3. Künstler
  5. Beroeps Organisatie Kunstenaars (BOK)

Beroeps Organisatie Kunstenaars (BOK)

Gegründet in 2012

Beroeps Organisatie Kunstenaars (BOK) ist eine niederländische Interessenvertretung, die sich für die Belange von Künstlern in verschiedenen Disziplinen einsetzt. Die Organisation wurde gegründet, um Künstler in ihrer beruflichen Entwicklung zu unterstützen und sich für ihre Rechte und Interessen einzusetzen.

Eine der wichtigsten Zielsetzungen von BOK ist die Förderung eines gesunden und nachhaltigen Klimas für Künstler in den Niederlanden. Dies wird durch die Bereitstellung von Informationen, Beratung und Unterstützung für einzelne Künstler erreicht. BOK fungiert als Plattform, auf der Künstler zusammenkommen, Erfahrungen teilen und gemeinsam nach Verbesserungen der Position von Künstlern streben.

BOK bietet auch praktische Unterstützung im juristischen Bereich. Künstler sehen sich oft spezifischen rechtlichen Fragen gegenüber, wie Urheberrechten, Vertragsverhandlungen und Vergütungen für ihre Arbeit. BOK bietet juristische Beratung und Begleitung, um Künstlern zu helfen, ihre Rechte zu verstehen und zu verteidigen.

Frans Polman - In het Leven kaufen? Bieten Sie von 75!
Frans Polman (1971) Niederländisch Im Leben
TechnikSiebdruck
Maße75 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €