3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Vogelbroche kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vogelbrosche
Maße5 x 6 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Corneille - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße84 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Lucebert - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Amnesty International
TechnikOffset
Maße81 x 58 cm (h x b)
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck --- NORTH HOLLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Corneille - Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture kaufen? Bieten Sie von 660!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture
TechnikEisen
Maße56 x 73 x 0.2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
660 €
Anton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vogelfiguren, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Corneille - Bord/schaal 'Vuurvogel' kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller/Schale 'Feuervogel'
Maße2.8 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
Corneille - ‘L’Indienne kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der Inder
TechnikLitho
Maße67 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Corneille - 'Droombeeld' (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Traumbild“ (wunderschön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße42 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
Ausrufpreis
74 €
Corneille - 1990 - Rigoletto kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1990 - Rigoletto
TechnikLitho
Maße62 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Eugène Brands - Zeefdruk, Abstracte Compositie kaufen? Bieten Sie von 175!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Siebdruck, abstrakte Komposition
TechnikSiebdruck
Maße66 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Anton Rooskens - Birds 3 kaufen? Bieten Sie von 375!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vögel 3
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Corneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”) kaufen? Bieten Sie von 999!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch DE KOMPLETTE Opernserie van Verdi („Hommage an G. Verdi“)
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
999 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 255!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
255 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Corneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958 kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: ohne Titel – 1958
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Lucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen) kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch & Jan Sierhuis -
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Hugo Claus - 1951-54 kaufen? Bieten Sie von 40!
Hugo Claus (1929-2008) Belgisch 1951-54
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße40 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Corneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel kaufen? Bieten Sie von 499!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1976 – Regenbogenvogelfrauen
TechnikLitho
Maße75.2 x 55.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
499 €
Shinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang kaufen? Bieten Sie von 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Radierung: Aus dem Helikopter - 1979 (Auflage nur 9 Stück, inkl. E.A.)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Simon Vinkenoog - Twee handgesigneerde litho's - 1993 kaufen? Bieten Sie von 115!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Zwei handsignierte Lithographien – 1993
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
115 €
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
115 €
Shinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 120!
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
120 €
1 Gebot
Simon Vinkenoog - Krijttekening: Eucradements - 1993 kaufen? Bieten Sie von 150!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Kreidezeichnung: Eucradements – 1993
TechnikPastell/Kreide
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Jacques Doucet - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 200!
Jacques Doucet (1924-1994) Französisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße124 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Serge Vandercam - Vrije compositie - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 255!
Serge Vandercam (1924-2005) Belgisch dänisch Freie Komposition - Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €
Corneille - Liggende dame met vogel kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Liegende Dame mit Vogel
TechnikLitho
Maße53 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße53 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Karel Appel - Cirque Moroir du Monde kaufen? Bieten Sie von 50!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Zirkus Moroir du Monde
TechnikAndere
Maße16 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis