3. Künstler
  5. Hard edge

Hard edge

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1965

Scharfe Kante

Hard Edge ist eine Form der abstrakten Malerei. Es kann als Teil der postpainteren Abstraktion und damit als Reaktion auf den Abstrakten Expressionismus gesehen werden. Der Fokus innerhalb von Hard Edge liegt hauptsächlich auf der Verwendung von Kontrastfarben und deren Wirkung. Farben werden in geometrischen Formen angewendet und durch eine scharfe Grenze voneinander getrennt. Ziel ist es, die Wahrnehmung der Farben für den Betrachter zu intensivieren.

Robert Indiana - Love - Tiger Music kaufen? Bieten Sie von 295!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Liebe - Eine gerade Linie ziehen
TechnikSiebdruck
Maße61 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Victor Vasarely - Photon 1988 kaufen? Bieten Sie von 390!
Victor Vasarely (1906-1997) Französisch ungarisch Farbkomposition mit Goldfarbe
TechnikSiebdruck
Maße70 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
390 €
1 Gebot
Max Bill - Kleurenzeefdruk----GEOMETRIE in KLEUR kaufen? Bieten Sie von 65!
Max Bill (1908-1994) schweizerisch Farbsiebdruck----GEOMETRIE in FARBE
TechnikSiebdruck
Maße65 x 65 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
65 €
Victor Vasarely - 4x Menukaarten kaufen? Bieten Sie von 60!
Victor Vasarely (1906-1997) Französisch ungarisch 4x Menükarten
TechnikSiebdruck
Maße18 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Robert Indiana - UNIEK Zeefdruk HOPE (Naples) - Setup I/I versie !!! Gesigneerd & Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 5800!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch EINZIGARTIGER Siebdruck HOPE (Neapel) - Setup I/I-Version!!! Signiert und gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße98 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
5.800 €
Robert Indiana - Jo the Loiterer - Litho uit Mother of Us All 1966, gesigneerd & genummerd kaufen? Bieten Sie von 590!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Jo the Loiterer – Lithographie von Mother of Us All 1966, signiert und nummeriert
TechnikLitho
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Robert Indiana - Prachtige Zeefdruk : The Santa Fe Opera - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 960!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Wunderschöner Siebdruck: The Santa Fe Opera – signiert
TechnikSiebdruck
Maße102 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
960 €
Jack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm) kaufen? Bieten Sie von 300!
Jack Youngerman (1926) amerikanisch "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)
TechnikMischdrucktechnik
Maße93 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
300 €
Jack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm) kaufen? Bieten Sie von 300!
Jack Youngerman (1926) amerikanisch "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)
TechnikMischdrucktechnik
Maße93 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
Victor Vasarely - gesigneerde zeefdruk - prent 190 kaufen? Bieten Sie von 395!
Victor Vasarely (1906-1997) Französisch ungarisch signierter Siebdruck - Druck 190
TechnikSiebdruck
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €