3. Künstler
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Gegründet in 1821

Kunst sei unser Ziel

Die Gesellschaft der bildenden Künstler 'Kunst Zij Ons Doel' ist aus der Teekenacademie und dem Zeichnungskolleg Kunstmin en Vlijt hervorgegangen und ist eine der ältesten Berufsverbände der bildenden Künstler in den Niederlanden. Ihr Ziel war es, aus Modellen zu zeichnen und zu malen, Vorträge zu halten und Kunstkritiken und andere Veranstaltungen zu organisieren. Nach dem Ersten Weltkrieg wollte die Gesellschaft erneuern und expandieren und die Zeichenschule wurde mehr zu einer Malvereinigung. Darüber hinaus wurde Kunst Zij Ons Doel zu einer freien Jury, was es zunehmend zu einem kulturellen Zentrum machte.

Nicolaas Johannes Roosenboom - Een bergachtig winterlandschap, met een doortocht van een leger kaufen? Bieten Sie von 20000!
Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880) Niederländisch Eine bergige Winterlandschaft, durch die eine Armee zieht
Technik Ölgemälde
Maße 170 x 142 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20.000 €
Rob Clous - Zwitserland I kaufen? Bieten Sie von 49!
Rob Clous (1940) Niederländisch Schweiz I
Technik Radierung
Maße 50 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Rob Clous - Zwiterserland II kaufen? Bieten Sie von 49!
Rob Clous (1940) Niederländisch Schwedenland II
Technik Radierung
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
Technik Radierung
Maße 22 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Poppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Drei Radierungen aus den 1950er Jahren – Bäume und Ruinen
Technik Radierung
Maße 18.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Henk Klijn - Abstract kaufen? Bieten Sie von 90!
Henk Klijn (1937) Niederländisch Abstrakt
Technik Gouache
Maße 101 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
90 €
Nico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Nico Schrier (1900-1989) Niederländisch Kohlezeichnung „Familie“, entstanden um 1930, signiert
Technik Pastell/Kreide
Maße 53 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Jan van Wensveen - "Het enige juiste advies" kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan van Wensveen (1935) Niederländisch „Der einzig richtige Rat“
Technik Litho
Maße 32.5 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Albert Arens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Albert Arens (1881-1958) Niederländisch Ohne Titel
Technik Ölgemälde
Maße 36 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Fré Drost - Scheveningen strand kaufen? Bieten Sie von 70!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Strand von Scheveningen
Technik Aquarell
Maße 41 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Harry Balm - Heemstede - voorm. boerderij van v. Schie - groot impressionistisch werk kaufen? Bieten Sie von 100!
Harry Balm (1940) Niederländisch Heemstede – ehemals. Bauernhof van v. Schie - großes impressionistisches Werk
Technik Ölgemälde
Maße 64 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Mies Deinum - aquarel Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Drenthe 1956
Technik Aquarell
Maße 45 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Mies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Assen Drenthe 1956
Technik Aquarell
Maße 45 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Adam Potgieter - Landschap kaufen? Bieten Sie von 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Landschaft
Technik Ölgemälde
Maße 53 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €