Gegründet in 1885 - abgebrochen in 1896
Der Nederlansche Etsclub war ein Verein für Grafiker. Durch die Veröffentlichung von Jahresportfolios mit Radierungen wollte der Verband die Ätztechnik in den Niederlanden wieder in den Fokus rücken. Der Veröffentlichung folgte oft eine Ausstellung.
Technik | Radierung / Aquatinta |
Maße | 76 x 91 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 32 x 29 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 50 x 67 cm (h x b) |
Technik | Radierung |
Maße | 58 x 71.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 34 x 44 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 44 x 33.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 41 x 49 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 50 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Radierung |
Maße | 31 x 51 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Radierung |
Maße | 68 x 74 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 41 x 53 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 21 x 26 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Gemischte Technik |
Maße | 35 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 34 x 38 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Radierung |
Maße | 45 x 51 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 31 x 40 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 43 x 33 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Holzkohle |
Maße | 19 x 20 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Holzkohle |
Maße | 25 x 25 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Maße | 27 x 33 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |