3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

AcheterWim Schuhmacher - 2 catalogi, uit 1964 en 1974 &krantenartikel &ingelijste foto tentoonstelling? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais 2 catalogues, de 1964 et 1974 & article de journal & exposition de photos encadrées
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterKarel Colnot - 5 boeken Bergense School - o.a. ook Jaap Min en het boek van Adriaan Venema -? Enchérissez de 50!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais 5 livres Bergense School - dont Jaap Min et le livre d'Adriaan Venema
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 35 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPhilip Zilcken - Schelpenvisser + Bomschuit op strand Scheveningen? Enchérissez de 50!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais Pêcheur de coquillages + Bomschuit sur la plage de Scheveningen
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterC.L. Dake - Scheveningse bomschuiten? Enchérissez de 45!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Barges anti-bombes de Scheveningen
Dimensions60 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 35!
Edzard Koning (1869-1954) Néerlandais Maison près de Nunspeet
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions44 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterArend Hendriks - Arend Hendriks, Verlichte St.laurenskerk te Rotterdam, ets-aquatint.? Enchérissez de 40!
Arend Hendriks (1901-1951) Néerlandais Arend Hendriks, Église Saint-Laurent illuminée de Rotterdam, eau-forte-aquatinte.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterFrans Everbag - Brouwersgracht hoek Prinsengracht? Enchérissez de 45!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Coin Brouwersgracht
Dimensions50 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Witsen - Molenpoort, Wijk bij Duurstede? Enchérissez de 190!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Molenpoort, Wijk près de Duurstede
Dimensions44 x 33.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
190 €
AcheterMarius Bauer - Ruiters op een heuvel? Enchérissez de 190!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Cavaliers sur une colline
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
190 €
AcheterWim Zwiers - Geboortekaart Zwiers' zoon - kopergravure 1947? Enchérissez de 40!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Annonce de naissance du fils de Zwiers - gravure sur cuivre 1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterNic Jonk - Geliefden? Enchérissez de 35!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Les proches
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterTheo Kurpershoek - IJmuiden april '83? Enchérissez de 85!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais IJmuiden avril 1983
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterHerman van Tongeren - "Oostelijke Pyreneën"? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais "Pyrénées Orientales"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJohan Hemkes - Doorkijkje Ameland? Enchérissez de 40!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Vue à travers Ameland
Dimensions30 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJoan Francois Obbes - ets - Naaldbos - ingelijst - 23587? Enchérissez de 45!
Joan Francois Obbes (1869-1963) Néerlandais gravure - Forêt de conifères - encadrée -
Dimensions23 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterPaul Husner - Niet bekend? Enchérissez de 200!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Pas connu
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterLeo Poelmeijer - Zaangezicht HC VIII/X? Enchérissez de 50!
Leo Poelmeijer (1934) Néerlandais Zanges HC VIII/X
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterGerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584? Enchérissez de 85!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais dessin sépia - Sommet de dune - encadré -
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions42 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterDirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935? Enchérissez de 25!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Eau-forte – Saule étêté – Signée et encadrée – vers 1935
Dimensions26 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 335!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
335 €
AcheterJohan Dijkstra - Schets van een zittende man - verso knielende man? Enchérissez de 50!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Croquis d'un homme assis - homme agenouillé au revers
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions30 x 45 cm (h x l)
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Wiegers - Berglandschap Waarschijnlijk Davos - provenance Stedelijjk museum Adam? Enchérissez de 1875!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de montagne Probablement Davos - provenance Musée Stedelijjk Adam
TechniqueGouache
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 875 €
AcheterWillem G.F. Jansen - Nabij Kortenhoef - Olieverf op doek? Enchérissez de 725!
Willem G.F. Jansen (1871-1949) Néerlandais Près de Kortenhoef - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
725 €
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Eyck - Rotswoningen in Geulhem? Enchérissez de 135!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Rotswoningen à Geulhem
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 72 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterHerman van der Jagt - De maaier - Ets? Enchérissez de 38!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La tondeuse - Ets
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterWillem Dooijewaard - Avondmaaltijd? Enchérissez de 350!
Willem Dooijewaard (1892-1980) Néerlandais Repas du soir
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterWillem G.F. Jansen - Aquarel/inkttekening, Zeilschip in de winter - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Willem G.F. Jansen (1871-1949) Néerlandais Dessin aquarelle/encre, Voilier en hiver - Encadré
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterCharles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968? Enchérissez de 299!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : niche avec chauve-souris et échelle - 1968
Dimensions50 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €