3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterGerd Arntz - 2 offsetlitho’s naar originele linosneden? Enchérissez de 50!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais 2 lithographies offset d'après linogravures originales
TechniqueOffset
Dimensions42 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 70!
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 60!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterGerrit van der Hoef - onbekend? Enchérissez de 50!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Néerlandais inconnu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25.5 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterKuno Brinks - Vogels in exotisch landschap? Enchérissez de 40!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Oiseaux dans un paysage exotique
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterWim Motz - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Tekening "Vlieters aan de Schie"? Enchérissez de 34!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Dessin "Vlieters aan de Schie"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32.2 x 46.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
34 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWim Motz - Tekening Haven? Enchérissez de 34!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Dessin du port
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions50 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
34 €
AcheterKees Spermon - Litho "No...words I"? Enchérissez de 10!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Litho "Non... mots I"
TechniqueLithographie
Dimensions62.2 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Penchant - Encadré
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions81.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
AcheterWim Motz - Litho "Het gesprek"? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Lithographie "La conversation"
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterRu van Rossem - Vergankelijkheid pompei? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Éphémère Pompéi
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 10 Houtgravures in boek - Soldaten en Burgers? Enchérissez de 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 10 Gravures sur bois en livre - Soldats et Civils
TechniqueSérigraphie
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterFon Klement - exclusieve (H.C. 2 exemplaren) boardsnede Rouge sur fond noir - mooi gelijst? Enchérissez de 280!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais planche exclusive (H.C. 2 exemplaires) découpée Rouge sur fond noir - joliment encadrée
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
280 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions21.5 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons? Enchérissez de 399!
Dimensions31.5 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936? Enchérissez de 250!
Dimensions10 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterGerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976? Enchérissez de 250!
Dimensions43.5 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - Het gevecht met de Hemelstier? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Épopée de Gilgamesh - La bataille avec le taureau du ciel
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50.5 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
130 €
2 enchères
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - De Schorpioen? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gilgamesh Epic - Le Scorpion
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
AcheterHerman van der Jagt - De maaier - Ets? Enchérissez de 35!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La tondeuse - Ets
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 36!
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
36 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 42!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterMaria van Hoogstraten - Kreeft - Houtsnede? Enchérissez de 42!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Néerlandais Homard - Gravure sur bois
Dimensions26 x 19.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterRu van Rossem - Verloren wereld (Pompei)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Monde perdu (Pompéi)
Dimensions90 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 42!
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterFon Klement - La Chaise Noire? Enchérissez de 375!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Pastiane
TechniqueSérigraphie
Dimensions105 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterFon Klement - ingelijste aquarel: Les jonquilles V - 1997 (Aanbieding, sterk afgeprijsd!!)? Enchérissez de 295!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions21 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions21 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
60 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterFon Klement - Pastiane? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Michielsen - Houtsnede met een gedicht: Margiete Lief - 1968? Enchérissez de 49!
Jan Michielsen (1939-2010) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Michielsen - Ets : Liefde - 1975? Enchérissez de 49!
Dimensions24 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Mensinga - Ets? Enchérissez de 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
TechniqueColoré à la main
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Breda Vismarkt? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Marché aux poissons de Bréda
TechniqueColoré à la main
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterWim Motz - Saxofonist - Litho? Enchérissez de 36!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Saxophoniste - Membres
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
36 €
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWim Motz - Litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions49.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €