3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterJan Pzn Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927? Enchérissez de 50!
Jan Pzn Franken (1896-1977) Néerlandais Les Pères - gravure sur bois - avec le poème de Jan Greshoff - 1927
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions54 x 36 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterSal Meijer - 2 catalogi? Enchérissez de 24!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais 2 catalogues
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
24 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
TechniqueLivre illustré d'estampes originales
Dimensions21.5 x 15.5 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJan van Heel - Parijs? Enchérissez de 200!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Paris
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan de Boer - Bos paddestoelen kikker slak? Enchérissez de 35!
Jan de Boer (1902-1989) Néerlandais Escargot grenouille champignons forestiers
TechniqueSérigraphie
Dimensions27.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterFreek van den Berg - St. Victoire? Enchérissez de 634!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Mont Saint Victoire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions86 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
634 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 174!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
174 €
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
174 €
AcheterFreek van den Berg - Schilder en model? Enchérissez de 999!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Peintre et modèle
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions96.5 x 76.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
999 €
AcheterJan Sierhuis - Verweg? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Audacieux
TechniqueCrayon
Dimensions21 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLouis Saalborn - Weggis? Enchérissez de 499!
Louis Saalborn (1891-1957) Néerlandais Levé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJohanna Pieneman - Zonder titel? Enchérissez de 174!
Johanna Pieneman (1889-1986) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
174 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets? Enchérissez de 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gulliver travaille les peaux des Yahus, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterEllen Meuwese - Litho Kip? Enchérissez de 10!
Ellen Meuwese (1948) Néerlandais Litho Kip
TechniqueLithographie
Dimensions27.2 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterNikolaas Eekman - "Petites coulisses"? Enchérissez de 550!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais "Petites coulisses"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions46 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterJan Sierhuis - Grote Litho - zeer kleine oplage (40) - abstracte compositie - netjes ingelijst? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Grande Lithographie - très petite édition (40) - composition abstraite - soigneusement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJohan Buning - Intrigerende autodidact - olieverf - portret van carel Rijken - gesigneerd? Enchérissez de 140!
Johan Buning (1893-1963) Néerlandais Autodidacte intrigant - peinture à l'huile - portrait de Carel Rijken - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterCarel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979? Enchérissez de 600!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie couleur signée Carel Willink | « Vers l'avenir » | 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
600 €
AcheterHans Ittmann - Trekpop? Enchérissez de 1150!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Trekpop
TechniqueCéramique
Dimensions100 x 60 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 150 €
AcheterTijmen Moll - Zeegezicht.? Enchérissez de 20!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Paysage marin.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterJop van Epen - Impressionistisch landschap? Enchérissez de 80!
Jop van Epen (1880-1960) Néerlandais Paysage impressionniste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterMark Kolthoff - gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais signé avec dédicace - livraison GRATUITE NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRoelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal? Enchérissez de 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais intérieur d'une maison sur le Mollaan à Bloemendaal
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
TechniqueFusain
Dimensions31.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Koedijk - Ingelijst? Enchérissez de 700!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Koedijk - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions56 x 73.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterJan Jans - Olieverf op doek, Haven Delfzijl - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais Huile sur toile, Port de Delfzijl - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67.5 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterBram van Velde - Forêt (Woud,Forest)? Enchérissez de 275!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Forêt
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Hooimijt - Ingelijst? Enchérissez de 800!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Rick - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions56.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op board - 1964? Enchérissez de 899!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
899 €
AcheterCarel Willink - Arcadian Landscape? Enchérissez de 595!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage arcadien
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sierhuis - Zeefdruk, Flamenco? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sérigraphie, Flamenco
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix