3. lots
  5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterCarel Willink - Terras met Hercules, piëzografie (mooi ingelijst)? Enchérissez de 295!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Terrasse avec Hercule, piézographie (magnifiquement encadrée)
TechniqueGiclée
Dimensions68 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Schreierstoren in Amsterdam? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Schreierstoren à Amsterdam
TechniqueAquarelle
Dimensions44 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterAimé-Jules Dalou - Jonge vrouw met Melkbus? Enchérissez de 650!
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) français Jeune femme avec du lait peut
TechniqueBronze
Dimensions11.5 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Poids420 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
650 €
AcheterHendrik Pieter Groen - Hondenkar 022-HG? Enchérissez de 25!
Hendrik Pieter Groen (1886-1964) Néerlandais Chariot pour chien 022-HG
TechniqueCrayon
Dimensions16 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterHendrik Lesage - Afgemeerde boot? Enchérissez de 33!
Hendrik Lesage (1885-1975) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions44 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
33 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Huis op de heide? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Maison sur la bruyère
TechniqueCrayon
Dimensions33.5 x 43 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterHerman Heuff - Gesigneerde ets? Enchérissez de 10!
Herman Heuff (1875-1945) Néerlandais Gravure signée
Dimensions28 x 38.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterReginald Barratt - Porträt eines Orientalen mit Fes? Enchérissez de 145!
Reginald Barratt (1861-1917) Anglais Portrait d'un homme oriental au fez
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterHenri Geertsen - bruggetje te Brugge? Enchérissez de 115!
Henri Geertsen (1892-1969) Belge pont à Bruges
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
115 €
AcheterAurel De Loof - Zwitsers landschap? Enchérissez de 70!
Aurel De Loof (1901-1982) Belge Paysage suisse
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions89 x 149 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterMaurice Flachet - Voedselbanket? Enchérissez de 70!
Maurice Flachet (1872-1964) Belge Banquet gastronomique
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions81 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterHippolite Francois Moreau - Nymphe du vin? Enchérissez de 400!
Hippolite Francois Moreau (1832-1927) français Nymphe, tu es du vin
TechniqueBronzé
Dimensions85 x 31 x 27 cm (h x l x p)
Poids12000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
400 €
AcheterEtienne Henri Dumaige - Francois Rabelais? Enchérissez de 400!
Etienne Henri Dumaige (1830-1888) français Francois Rabelais
TechniqueBronze
Dimensions36 x 12 x 13 cm (h x l x p)
Poids7000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
400 €
AcheterHerman Moerkerk - In de tekenzaal (plus boek over Moerkerk)? Enchérissez de 230!
Herman Moerkerk (1879-1949) Néerlandais Dans le salon (plus un livre sur Moerkerk)
TechniqueCrayon
Dimensions44 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
230 €
AcheterEd. Stoffels - Hollands landschap met molen? Enchérissez de 50!
Ed. Stoffels (1974-1951) Néerlandais Paysage hollandais avec moulin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions23 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt? Enchérissez de 250!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais Portrait de femme cubiste-expressionniste
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Roelofs (jr.) - Boeket? Enchérissez de 50!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Néerlandais Bouquet
TechniqueLithographie
Dimensions57.5 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Hillebrand Wijsmuller - Landschap; huizen aan de rivier.? Enchérissez de 120!
Jan Hillebrand Wijsmuller (1855-1925) Néerlandais Paysage; maisons au bord de la rivière.
TechniquePastel/Craies
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterCees van IJsseldijk - Groot olieverf op doek schilderij - gevarieerd stilleven - 1942 - gesigneerd? Enchérissez de 170!
Cees van IJsseldijk (1901-1977) Néerlandais Grande huile sur toile - Nature morte variée - 1942 - signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterMaurice Paul - heuvellandschap nabij Ukkel? Enchérissez de 145!
Maurice Paul (1889-1965) Belge paysage vallonné près d'Uccle
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterJulius Theodor Unger - Boerderij aan het Water? Enchérissez de 100!
Julius Theodor Unger (1890-1968) Néerlandais Ferme sur l'eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterDirk Baksteen - Het Ven ( Kempisch Landschap)? Enchérissez de 50!
Dirk Baksteen (1886-1971) Néerlandais Belge Le Ven (Paysage de Campine)
Dimensions42 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportBois
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterMarius Janssen - Witte huis in Rotterdam? Enchérissez de 20!
Marius Janssen (1885-1957) Néerlandais Maison blanche à Rotterdam
Dimensions17 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
20 €
AcheterJos Hendrickx - Bootje? Enchérissez de 35!
Jos Hendrickx (1906-1971) Belge Bateau
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions44 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterFrancesco Saverio Torcia - Ragazza partenopea - Olieverf op paneel 19e eeuw? Enchérissez de 460!
Francesco Saverio Torcia (1840-1891) Italien Ragazza partenopea - Huile sur panneau 19ème siècle
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
460 €
AcheterPaul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT!? Enchérissez de 160!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Huile sur toile magnifiquement peinte - 1942 - nature morte du peintre - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterBrons (Onbekend) - Jong meisje zittend op boomstronk? Enchérissez de 100!
Bronze Jeune fille assise sur une souche d'arbre
TechniqueBronze
Dimensions18.5 x 8 x 8.5 cm (h x l x p)
Poids1000 g
Mise à prix
100 €
AcheterBrons (Onbekend) - Victoriaanse dame? Enchérissez de 100!
Bronze Dame victorienne
TechniqueBronze
Dimensions17.5 x 7.7 x 7.7 cm (h x l x p)
Poids1400 g
Mise à prix
100 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius de Jongere - Rotterdam Waalhaven? Enchérissez de 875!
Marius de Jongere (1912-1977) Néerlandais Rotterdam Waalhaven
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64.5 x 94.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterAlfred Frank - Huis der vrije schippers - Gent - Graslei - 33/50? Enchérissez de 50!
Alfred Frank (1884-1945) Allemand Maison des skippers libres - Gand - Graslei - 33/50
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions43 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterAndreas Schotel - Sjouwers? Enchérissez de 20!
Andreas Schotel (1896-1984) Néerlandais Observateurs
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterConstant Artz - Moeder met jonge eentjes? Enchérissez de 2000!
Constant Artz (1870-1951) Néerlandais Mère avec des jeunes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterPiet Rackwitsz - Bloemen in vaas? Enchérissez de 150!
Piet Rackwitsz (1892-1968) Néerlandais Fleurs dans un vase
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHan van Meegeren - Bijbels tafereel? Enchérissez de 1250!
Han van Meegeren (1889-1947) Néerlandais Scène biblique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKarel Langer - Frauen am Waser? Enchérissez de 3800!
Karel Langer (1878-1947) tchèque Femmes au bord de l’eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
3 800 €
AcheterRudolf Möller - - parkgezicht -gouache en pastel - 1931 -Novembergruppe Berlijn? Enchérissez de 200!
Rudolf Möller (1881-1967) Allemand - vue sur le parc - gouache et pastel - 1931 - Novembregruppe Berlin
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
200 €
AcheterJan Vrolijk - Koestal? Enchérissez de 320!
Jan Vrolijk (1846-1894) Néerlandais Étable de vaches
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
320 €
AcheterYoruba - Ibedji / tweeling? Enchérissez de 40!
Yoruba Nigérian Ibédji / jumeaux
TechniqueBois
Dimensions26 x 9 x 6 cm (h x l x p)
Poids475 g
Mise à prix
40 €
AcheterLode Vleeshouwers - OLV Boodschap? Enchérissez de 100!
Lode Vleeshouwers (1900-1964) Belge Le message de Notre-Dame
TechniquePlâtre
Dimensions70 x 11 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJan Bertus Heukelom - Kerkdeur met boom? Enchérissez de 75!
Jan Bertus Heukelom (1875-1965) Néerlandais Porte d'église avec arbre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterFerdinand Luigini - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Paysage urbain
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions47 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Vrouwengezicht? Enchérissez de 95!
Robert Van de Velde (1895-1978) Belge Dessin au crayon -
TechniqueCrayon
Dimensions44 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Huilend Kind? Enchérissez de 85!
TechniqueCrayon
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterJo Kruyder-Bouman - Winters dorp ,? Enchérissez de 30!
Jo Kruyder-Bouman (1886-1973) Néerlandais village d'hiver,
TechniqueCrayon
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €