Amaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days

AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!
AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!
Mettre un lot similaire en vente
  • Description
  • Amaranth Roslyn Ehrenhalt (1928-2021)
Type d'œuvre d'artPeintures
Année1974
TechniqueGouache
SupportPapier
StyleExpressionniste
SujetAbstrait
EncadréEncadré
Dimensions74 x 55 cm (h x l)
incl. cadre95 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main

Une œuvre de 1974 de la prolifique artiste américaine Amaranth Ehrenhalt, une figure fascinante qui, en tant que jeune artiste à New York, a connu et a été fortement influencée par Jackson Pollock, Lee Krasner et Willem de Kooning, mais a ensuite passé la majeure partie de sa vie à travailler à Paris. Une folie fantastique de couleurs vibrantes avec du texte, y compris le titre, dans la partie supérieure droite et sa signature en haut à gauche, tous deux apparemment faisant partie intégrante de l'œuvre plutôt qu'après coup.
A propos de l'artiste : Née en 1928 à Newark et décédée en 2021 à Manhattan, Amaranth-Roslyn Ehrenhalt est une artiste expressionniste abstraite américaine majeure. Diplômée de l'Université de Pennsylvanie en 1951, elle débute sa carrière à New York dans les années 1950, à une époque où l'expressionnisme abstrait connaît un grand succès sur la scène contemporaine. Elle s'installe ensuite à Paris, où elle rencontre des artistes tels que Sonia Delaunay, Yves Klein et Alberto Giacometti. Son travail témoigne de ses influences européennes et américaines, en termes d'abstraction, de lyrisme et de couleur. Habitées de motifs évoquant les planètes et les étoiles, ses peintures vives sont le résultat de recherches approfondies sur la couleur et la forme, notamment à l'aide de lithographies et d'aquarelles. Elle a participé à de nombreuses expositions à travers le monde, dont une exposition personnelle à la galerie Anita Shapolsky à New York en 2012, l'exposition collective Elles font l'abstraction au Centre Pompidou à Paris en 2021, et à la Whitechapel Gallery à Londres en 2023.
État
ÉtatTrès bon
Expédition
Retrait sur place L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Arrodets ez angles, France
EnvoiColis postal
Prix> 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
A l'intérieur de : France 20,50 €
Au sein de l'Europe 36,50 €
Vers le monde entier 110,30 €

GarantieEn mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères

Amaranth Roslyn Ehrenhalt (1928-2021)

américain américain Tous les lots de cet artiste (1)

Mis en vente par  Celo
Membre depuis 2024
0 lots vendus
Tous les lots de ce vendeur (16)
73 cm
95 cm
55 cm
74 cm