Krijn Giezen (1939-2011)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Krijn Giezen
Krijn Giezen (1939-2011)

Krijn Giezen (1939-2011)

Krijn Giezen (1939-2011) A joué un rôle de pionnier dans le land art, l'art écologique et conceptuel aux Pays-Bas et a été étroitement lié au programme de Stroom Den Haag avec plusieurs projets dans l'espace public. Il a représenté les Pays-Bas à la Biennale de Venise en 1978, où il a offert aux visiteurs ses propres harengs pêchés à la main et fumés pendant dix jours. En 2005, il réalise 'Look Out Attention' au musée Kr_ller-M_ller : un gigantesque escalier de 300 marches, qui offre une vue unique sur les environs de la Hoge Veluwe. Krijn Giezen était un homme de la côte. Il est né à Noordwijk aan Zee, et a vécu et travaillé retiré dans un château spartiate sur la côte normande. Son art est né d'une attitude envers le monde, qui témoignait d'un grand engagement envers la nature et l'action humaine. Son art n'a pas toujours conduit à un produit, mais pourrait tout aussi bien être l'amorce d'un changement de mentalité. L'humour anarchique de Fluxus, mettant l'accent sur le jeu et les règles auto-inventées, a formé la base de nombre de ses actions et objets. . Dans son travail, il allie la robustesse de la nature à l'inventivité de l'agriculteur, du pêcheur et de l'artisan. Des recettes, des manuels et des inventions ont été notés par lui et incorporés dans une documentation visuelle. La nostalgie n'était pas sa motivation, mais il aspirait à préserver et à raviver l'utile et l'essentiel de la nature et de l'action humaine. L'échelle à laquelle il a réalisé son travail variait de minuscule à écrasante.Krijn Giezen a toujours eu un lien particulier avec la ville de La Haye. De 1956 à 1961, il y étudie à la Royal Academy of Art, où il enseigne également à la fin des années 1970. En 1961, il partage un atelier avec Peter Struycken et en 1965, il fait partie de l'exposition « Dix artistes de La Haye » présentée à la Galerie Uno à Venet_. À l'invitation de Stroom, il a travaillé sur un certain nombre de projets à La Haye. En 1992, par exemple, il a fait une analyse du Haagse Beek qui coule des dunes (Kijkduin) via le Palais de la Paix et de là sous terre jusqu'au Hofvijver. Le cours du ruisseau semble avoir été modifié, reconstruit et pollué au cours des siècles passés. Dans le prolongement de cela, le plan de Giezen : Rendre le Haagse Beek visible, pourrait être réalisé début 2000.

Articles proposés
1
Objets vendus
1
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterKrijn Giezen - Het schoonmaken van een zoute haring? Enchérissez de 65!
Krijn Giezen (1939-2011) Néerlandais Nettoyer un hareng salé
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €

Acheter de l'art en ligne de Krijn Giezen

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Krijn Giezen? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Krijn Giezen. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Krijn Giezen et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Krijn Giezen en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Krijn Giezen!

Suivre l'offre d'art de Krijn Giezen à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Krijn Giezen à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Krijn Giezen comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Krijn Giezen sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Krijn Giezen!

Pourquoi acheter de l'art de Krijn Giezen via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Krijn Giezen et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Krijn Giezen par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Krijn Giezen ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Krijn Giezen?

Pour acheter des œuvres d'art de Krijn Giezen, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Krijn Giezen, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Krijn Giezen. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Krijn Giezen, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Krijn Giezen! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.