3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Jan Bezemer - FIGURATIE / KLEURLITHO / 49x39cm / KADER / SIG kaufen? Bieten Sie von 10!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch FIGURIERUNG / FARBLITHO / 49x39cm / RAHMEN / SIG
TechnikLitho
Maße73 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
9 Gebote
Gerd Arntz - 2 offsetlitho’s naar originele linosneden kaufen? Bieten Sie von 50!
Gerd Arntz (1900-1988) Deutsch Niederländisch 2 Offset-Lithographien nach Original-Linolschnitten
TechnikOffset
Maße42 x 38 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Dirk Harting - Duinlandschap kaufen? Bieten Sie von 65!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Dünenlandschaft
TechnikRadierung
Maße31.5 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Ru van Rossem - Belzhasar's feest - Ets kaufen? Bieten Sie von 70!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Belzhasars Fest – Ets
TechnikRadierung
Maße47 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Willem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Französischer Dom - Radierung
TechnikRadierung
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Gerrit van der Hoef - onbekend kaufen? Bieten Sie von 50!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Niederländisch Unbekannt
TechnikGemischte Technik
Maße25.5 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Kuno Brinks - Vogels in exotisch landschap kaufen? Bieten Sie von 40!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Vögel in exotischer Landschaft
TechnikLitho
Maße35 x 25 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Wim Motz - Tekening "Vlieters aan de Schie" kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnung „Vlieters aan de Schie“
TechnikFüller (Tinte)
Maße32.2 x 46.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
34 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Tekening Haven kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnungshafen
TechnikFüller (Tinte)
Maße50 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
34 €
Kees Spermon - Litho "No...words I" kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Litho „Nein … Worte I“
TechnikLitho
Maße62.2 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
10 €
Fon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 120!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße81.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
120 €
1 Gebot
Wim Motz - Litho "Het gesprek" kaufen? Bieten Sie von 29!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Lithographie „Das Gespräch“
TechnikLitho
Maße65 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
29 €
Ru van Rossem - Vergankelijkheid pompei kaufen? Bieten Sie von 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Vergänglichkeit Pompeji
TechnikRadierung
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jeanne Bieruma Oosting - 10 Houtgravures in boek - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch 10 Holzstiche im Buch - Soldaten und Zivilisten
TechnikGravur
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
175 €
Fon Klement - exclusieve (H.C. 2 exemplaren) boardsnede Rouge sur fond noir - mooi gelijst kaufen? Bieten Sie von 280!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch exklusiver (H.C. 2 Exemplare) Kartonschnitt „Rouge sur Fond Noir“ – wunderschön gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße70 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
280 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - Boek met 12 etsen: Une selection des fleurs du mal - 1976 kaufen? Bieten Sie von 395!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Winter in Moskau – 8 Radierungen – 1975
TechnikRadierung
Maße40 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikRadierung
Maße21.5 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31.5 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikRadierung
Maße10 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Gerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße43.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Harry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - Het gevecht met de Hemelstier kaufen? Bieten Sie von 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gilgamesch-Epos – Der Kampf mit dem Himmelsstier
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50.5 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
130 €
2 Gebote
Harry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - De Schorpioen kaufen? Bieten Sie von 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gilgamesch-Epos – Der Skorpion
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50.5 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
120 €
1 Gebot
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 36!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
36 €
Maria van Hoogstraten - Kreeft - Houtsnede kaufen? Bieten Sie von 42!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Niederländisch Hummer - Holzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße26 x 19.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Ru van Rossem - Verloren wereld (Pompei) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Verlorene Welt (Pompeji)
TechnikRadierung
Maße90 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 42!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Affen - Farblithographie
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Fon Klement - La Chaise Noire kaufen? Bieten Sie von 375!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Pastiane
TechnikSiebdruck
Maße105 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Fon Klement - ingelijste aquarel: Les jonquilles V - 1997 (Aanbieding, sterk afgeprijsd!!) kaufen? Bieten Sie von 295!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch gerahmtes Aquarell: Les jonquilles V - 1997 (Angebot, stark reduziert!!)
TechnikAquarell
Maße65 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Strube - Litho: "Brugge" kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße45 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje" kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße21 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Poppenkast" kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße21 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Fon Klement - Pastiane kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikSiebdruck
Maße78 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Michielsen - Houtsnede met een gedicht: Margiete Lief - 1968 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Michielsen (1939-2010) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße30 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jan Michielsen - Ets : Liefde - 1975 kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikRadierung
Maße24 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jan Mensinga - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
TechnikRadierung
Maße30 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jan Strube - Begijnhof Breda kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Beginenhof Breda
TechnikHandkoloriert
Maße25 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Breda Vismarkt kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Breda-Fischmarkt
TechnikHandkoloriert
Maße25 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
TechnikAquarell
Maße94 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Wim Motz - Litho kaufen? Bieten Sie von 29!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße49.5 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
29 €
Werner Moonen - zonder titel (lichamelijke oefeningen) kaufen? Bieten Sie von 100!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch ohne Titel (Körperübungen)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €