Bei diesem Schmuckstück handelt es sich um einen hochwertigen Herzanhänger in 14 Karat (585/-.) Gelbgold, welcher mit hochfeinen Brillanten mit einem Gewicht von 0,13carat besetzt wurde. Die Brillanten sind in der Qualität Top-Wesselton (F/feines weiß plus) und VS (sehr kleine Einschlüsse), zusätzlich liegt eine 45cm lange Ankerkette in 14 Karat vor.
Dieser Anhänger wurde von dem Traditionsjuwelier Quinn hergestellt, eine enstprechende Punzierung befindet sich auf der öffbaren Öse, zusammen mit der Gewichtspunzierung für die Brillanten.
Die handwerkliche Arbeit und das Design wurden sehr ansprechend und hochwertig ausgeführt, welches diesem Herz seinen besonderen Charakter verleiht. Die abgerundeten Kanten und die weiche Herzform spielt sehr schön mit einfallendem Licht und ist zudem angenehm auf der Haut zu tragen.
Die Brillanten wurden symbolhaft in der linken Herzhälfte in die Fassung eingerieben, in welcher sie ihre lebhafte Brillanz ungestört ausstrahlen. Mit einer Länge von 31,42mm sowie einer Breite von 25,45mm ist dieser Anhänger ein besonderes und zeitloses Accessoires, welches jedem Outfit eine wirkungsstarke Eleganz verleiht.
Der Herzanhänger mit der Kette kommt auf ein Gewicht von 17,20Gramm.
Alle unsere Schmuckstücke sind mit Zertifikat erhältlich. Die Bewertung erfolgt unter internationalen Richtlinien als ausgebildete Gemmologen und Diamantgutachter der deutschen gemmologischen Gesellschaft.
Wir sind ein familiengeführtes Juweliergeschäft seit 1961 im Herzen Augsburgs. Unsere Verkäufer haben alle Studiengänge der deutschen gemmologischen Gesellschaft absolviert und können Ihnen dadurch eine qualifizierte und umfangreiche Beratung anbieten. Unser Sortiment setzt sich fast ausschließlich aus Einzelstücken verschiedener Schmuckepochen zusammen. Wir stehen für günstige und transparente Preise, wir garantieren die von uns kommunizierte Qualität und Beschreibung der Schmuckstücke zu jeder Zeit!
Unsere Schmuckstücke werden ausschließlich versichert versendet. Es besteht kein Transportrisiko für Sie.