##Amsterdamer Impressionismus Der Amsterdamer Impressionismus war eine Kunstrichtung des späten 19. Jahrhunderts, die von George Hendrik Breitner gegründet wurde und deren Grundlage der französische und der Haager Impressionismus waren. Die Amsterdamer Maler unterschieden sich vor allem durch ihre Sujetwahl von der Haager und der Larener Schule. Es war auf das urbane Leben ausgerichtet.
Technik | Litho |
Maße | 32 x 29 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 50 x 67 cm (h x b) |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Maße | 76 x 91 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Radierung |
Maße | 58 x 71.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 44 x 33.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 50 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 34 x 38 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Radierung |
Maße | 45 x 51 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Radierung |
Maße | 31 x 40 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Holzkohle |
Maße | 19 x 20 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Holzkohle |
Maße | 25 x 25 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Aquarell |
Maße | 36 x 43 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 27 x 33 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Ölgemälde |
Maße | 51.5 x 48.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Canvas |
Gerahmt | Gerahmt |