Fondé en 1950
Het Narrenschip est une association d'artistes où sont présentés les mouvements les plus modernes de la peinture après la Seconde Guerre mondiale. Cette association d'artistes a été fondée par Jan van der Zee, Wobbe Alkema, Ekke Abel Kleima et Jan Gerrit Jordens, qui avaient quitté le Ploeg en raison de leur mécontentement vis-à-vis de la politique menée.
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 23.2 x 37.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 27 x 33 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 11 x 12 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 45 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 44 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 68 x 86 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 44 x 30.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 83.5 x 63.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |