3. Artistes
  5. St Lucasgilde Amsterdam

St Lucasgilde Amsterdam

Guilde de Saint Luc Amsterdam

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc interférait avec les artistes et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle. En raison d'un grand nettoyage au début du XIXe siècle, les archives de la guilde d'Amsterdam Sint-Lucas ont été perdues.

AcheterPieter Fouquet - Admiraliteitsgebouw /Scheepvaartmuseum Amsterdam - handgekleurde gravure/ets? Enchérissez de 125!
Pieter Fouquet (1729-1800) Néerlandais Bâtiment de l'Amirauté / Musée Maritime d'Amsterdam - gravure/eau-forte coloriée à la main
TechniqueColoré à la main
Dimensions43.5 x 51.5 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterGijsbertus Jan Sijthoff - Moeder en kind lezen? Enchérissez de 100!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Néerlandais Mère et enfant lisant
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
100 €
AcheterGijsbertus Jan Sijthoff - meisje in stal? Enchérissez de 150!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Néerlandais fille dans l'écurie
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
150 €
AcheterTon Albers - Landschap te Luxemburg? Enchérissez de 80!
Ton Albers (1923) Néerlandais Paysage au Luxembourg
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €