Fondé en 1883 - dissous en 1893
Les Vingt était un groupe d'artistes belge issu du groupe L'Essor. Ils résistent aux normes académiques et artistiques dépassées. L'absence de programme a finalement causé des problèmes au groupe et il a été dissous. Néanmoins, un nouveau groupe a émergé des Vingt, à savoir La Libre Esthétique, auquel la plupart des membres des Vingt ont rejoint.
Technique | Lithographie |
Dimensions | 32 x 29 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 67 cm (h x l) |
Technique | Héliogravure |
Dimensions | 44 x 34 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 25.5 x 19 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 34 x 38 cm (h x l) |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 48 x 35 cm (h x l) |