3. Artistes
  5. Kunst om de Kunst

Kunst om de Kunst

Fondé en 1896 - dissous en 1955

L'art pour l'art

La société de dessin de Leyde Kunst om de Kunst a rejoint la société de peinture et de dessin de Leyde Ars Aemula Naturae en 1955. De Kunst om de Kunst est également originaire de cette association et a entretenu des liens étroits avec Ars tout au long de son existence. De Kunst om de Kunst est né après la séparation d'un petit groupe d'Ars mécontents.

AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op board - 1964? Enchérissez de 899!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
899 €
AcheterHerman van der Jagt - De maaier - Ets? Enchérissez de 38!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La tondeuse - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw? Enchérissez de 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Jardin d'enfants pour une maison en construction
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €