Kunstveiling ist eine Auktionsplatform, die sich auf den Online Kauf und Verkauf von klassischer, moderner und zeitgenössischer Kunst, Schmuck und Design konzentriert. Als Mitglied von Kunstveiling können Sie Artikel selbst ganz einfach in die Auktion stellen.
Öffnen Sie das Formular über die Schaltfläche 'Artikel verkaufen' oben rechts auf der Seite. Wählen Sie eine Kategorie (Kunst, Design & Glas/Keramik, Schmuck oder Vinyl), den Typ (Grafik, Malerei oder Zeichnung etc.) und den Künstler. Ist der Künstler nicht in unserer Datenbank, aber handelt es sich um einen anerkannten Künstler Dann können Sie über das Formular eine Anfrage zum Hinzufügen des Künstlers stellen.
In das Formular tragen Sie die Merkmale des Werkes, wie Technik, Maße und Zustand ein. Erwägen Sie, in Ihren Text so viele Informationen als möglich aufzunehmen, z.B wie die Provenienz des Kunstwerks. Mehr Informationen erhöhen die Chance auf eine erfolgreiche Auktion. Weitere Tipps & Tricks finden Sie auf unserer Seite mit Auktionstipps!
Geben Sie einen realistischen Ausrufpreis ein und beachten Sie dabei, dass bei Kunstveiling mit Auktionspreisen gehandelt wird (die Auktionspreise liegen im Durchschnitt bei etwa 20 Prozent des ursprünglichen Galeriepreises). Für eine Beratung über einen realistischen Ausrufpreis können Sie uns jederzeit kontaktieren und eine kostenkose Kunstbewertung anfordern.
Geben Sie an, ob der Artikel abgeholt oder versendet werden kann. Berücksichtigen Sie bei der Angabe der Versandkosten die regulären Tarife der Paketunternehmen. Weitere Informationen zum Versand finden Sie in den Auktionsregeln.
Im letzten Schritt bestimmen Sie die Dauer der Auktion. Ein Artikel ist immer mindestens 4 und maximal 2 Wochen in der Auktion aktiv. Wählen Sie Ihr bevorzugtes Zeitfenster und starten Sie die Auktion! Ihr Artikel ist sofort im Angebot sichtbar. Sie können den Artikel auch in Ihren Vorrat speichern und ihn zu einem späteren Zeitpunkt aktivieren. Alle von Ihnen eingestellten Artikel können Sie auf Ihrer persönlichen Seite „Meine Kunstveiling“ finden.
Wenn auf Ihren Artikel während der Auktion geboten wurde, dann gilt der Artikel als verkauft und erhalten Sie von Kunstveiling unmittelbar nach Auktionsende eine E-Mail mit den Angaben des Höchstbietenden. Bitte kontaktieren Sie den Käufer innerhalb von 3 Tagen nach dem Verkauf, damit Sie einvernehmliche Vereinbarungen über die weitere Bearbeitung treffen können. Der Käufer hat dann den in der E-Mail angegebenen Gesamtbetrag (Zuschlagspreis zzgl. 15 Prozent Auktionsprovision inkl. MwSt.) zuzüglich etwaiger Versandkosten innerhalb von 7 Tagen an Sie zu bezahlen. Haben Sie Fragen zur Abwicklung des Verkaufs Ihrer Kunstwerke? Bitte kontaktieren Sie uns.
Bei einem erfolgreichen Verkauf über Kunstveiling zahlen Sie als Verkäufer keine Provisionskosten. Im Folgemonat erhalten Sie eine digitale Rechnung von Kunstveiling, bestehend aus dem Betrag der Auktionskosten, die Ihnen der Käufer bereits überwiesen hat (15% des Zuschlagspreises inkl. MwSt.), zuzüglich 7,50 € Verwaltungskosten pro verkauften Artikel.
Möchten Sie ein Kunstwerk in einer Auktion verkaufen, wissen aber nicht, wie viel es tatsächlich wert ist? Unsere spezialisierten Kunstexperten beraten Sie gerne! Sie können Ihre Anfrage ganz einfach per E-Mail bei uns einreichen, einen Termin vereinbaren, um mit Ihrem Kunstwerk bei Kunstveiling vorbei zu kommen, oder einen unserer Bewertungstage besuchen. Weitere Informationen zur Beantragung einer kostenlosen Bewertung
Es ist auch möglich, Ihre (Sammlung von) Kunstwerke(n) durch unsere Kunstexperten versteigern zu lassen. Wir kümmern uns gerne um den gesamten Prozess rund um den Verkauf Ihrer Kunst: Von der Einlieferung in die Auktion bis hin zur Abwicklung mit dem Käufer. Sie können sich auch an uns wenden, um eine private Auktion zu organisieren. Weitere Informationen zur Auflösung durch unsere Kunstexperten.
Klaas van den Berg - Skulptur „Göttin Athene“
Judith Braun - Skulptur „Wind in den Segeln“ selten
Maya Wildevuur - Acryl auf Leinwand, abstraktes Blumenfeld – gerahmt (groß)
Maya Wildevuur - Acryl- und Goldfarbe auf Leinwand, Kings – gerahmt
Ronald Boonacker - Via Appia, Italien, GERAHMT
Karel Appel - Der Zauberer, Siebdruck
Theo Wolvecamp - komplette Mappe Les Quatre Saisons, 4 Siebdrucke
Eugène Brands - signierte Lithographie – Die Nacht eine Insel
Corneille - 4 gerahmte signierte Lithographien aus der Mappe „Purple Orchid“
Fred Sieger - Fische mit Apfel
Marcel van Eeden - Kohlezeichnung eines Straßenbahnfahrers - reduzierter Preis -
Willem G.F. Jansen - Frau auf unbefestigter Straße
Gert Strengholt - Fragmeneten III
Herman Berserik - Verabschieden Sie sich von der Hand
Cornelis Brandenburg - Amsterdam - Zuiderkerk mit Tor
David Hockney - Der alte Gitarrist - Aquatinta, Ets - 1976
Rinke Nijburg - Route 999 The Holy Little Mermaid
Helmuth van Galen - Komposition III
Theo Mackaay - Liggend naakt (groot)
Chris Ofili - Tempest, Paradies bei Nacht - 2010
Salvador Dali - Shakespeare: Heinrich IV. – Farbradierungen – 1971
Floris Meydam - Regina Gold Vase: Raum
Karel Appel - 1x signiertes Booklet Apple mit Litho-Cover 1962
Corneille - Sehr große Statue - Vogel und Katze - ☆☆ stark im Preis reduziert ☆☆
Eugène Brands - Porträt einer Dame
Theo Wolvecamp - Abstrakte Komposition
Corneille - Wunderschön gerahmt - Frau mit Vogel
Karel Appel - Abstrakte Komposition – sehr frühe Lithographie
Kees Gerritse - Öl auf Leinwand, Gesäß – 140 x 110 cm. - 1988
Peter Klashorst - Acryl auf Leinwand, Gothic Girl mit „Hello Kitty“ – 120 x 85 cm – 2018
Pierre Alechinsky - Papillon - 1999
Glen Baxter - Speech day, litho
Willy Ceysens - Zwei Hände auf einem Bauch.
Alphons Freijmuth - Groß – 1974 – epreuve d'artiste – Schwarz-Weiß-Radierung „Uruh“ – signiert