TITEL: John Coburn (1925-2006) Night Celebration Screen Print
DATUM HERGESTELLT: 1990
KATEGORIE: Drucken
DRUCKTYP: Schablone
TECHNIK: Siebdruck, farbig bedruckt, aus neun Schablonen A/P / 75
MATRIXGRÖSSE: 88,0 x 67,5 cm (gedrucktes Bild)
Papiergröße: 806 x 1046 mm
EDITION INFORMATION: Auflage von 75; plus 8 Künstlerproofs, 4 Werkstattproofs
Rahmen: Nicht gerahmt
Standort: Sydney, Australien
Zustand : Sehr gut, die artwork war eingerahmt wird aber mit Versandhülse verschickt
Provenienz: Privatsammlung, Sydney Australien
.Zollabfertigungsgebühr trägt der Käufer (ca. 7%, aber unbestätigt, erkundigen Sie sich bei Custom's )
Die artwork wird voll versichert geschickt
*
John Coburn ist bekannt für abstrakte Gemälde und Textilarbeiten, die von dynamischen Formen und rauen Farben übersät sind. Sie beziehen sich auf biomorphe Formen und spiegeln seine Bewunderung für modernistische Kunst bei Koryphäen wie Pablo Picasso, Joan Miró und Henri Matisse wider.
John Coburn AM (23. September 1925 – 7. November 2006) war ein australischer abstrakter Maler, Lehrer, Wandteppichdesigner und Grafiker. Geboren in Ingham, Queensland, haben große Galerien in Australien Coburns Werke gesammelt und ausgestellt, von denen viele heute in großen Privat- und Unternehmenssammlungen zu finden sind, beispielsweise in der Cbus Collection of Australian Art. Mehrere Jahre lang wurden zwei seiner Wandteppiche im Sydney Opera House aufgehängt, als Vorhänge im Drama Theatre und im (kürzlich umbenannten) Joan Sutherland Theatre. Sieben hängen im John F. Kennedy Center for the Performing Arts, Washington DC. Seine Werke sind auch im Vatikanischen Museum in Rom ausgestellt