• Favoriten
  • Registrieren
  • Artikel verkaufen
  • Populär
  • Zum ersten Mal angeboten
  • Nur im Nachgebot
  • Heute angeboten
  • Endet heute
  • Ab 1 Euro
Niederländisch
Englisch
  3. Künstler
  5. Experimentele Gruppe

Experimentele Gruppe

Gegründet in 1948

Die Versuchsgruppe

Die Experimentalgruppe war eine Gruppe von Künstlern, die sich 1948 zusammenschlossen. Die Gruppe experimentierte mit neuen Farben, Formen, Materialien und Themen. Das Organ der Gruppe war ein Blatt namens Reflex, und die Versuchsgruppe wurde manchmal Reflex genannt. Diese Zeitschrift enthielt ein "Manifest" mit allen Prinzipien der Gruppe. Dieses Manifest blieb auch für die Cobra-Gruppe von großer Bedeutung. Einer der Gründer der Experimentalgruppe, Constant Nieuwenhuys, schreibt viel über die soziale Rolle des Künstlers und fordert in seinen Artikeln die Befreiung von Kreativität und Fantasie. Er will eine neue Gesellschaft mit neuer Kunst. Später im Jahr 1948 fusioniert die niederländische Versuchsgruppe zusammen mit der dänischen Høst-Gruppe und der belgischen Groupe Surréaliste Révolutionaire zur Cobra-Gruppe.

Von dieser Künstlergruppe werden 233 Lose angeboten.
Corneille - litho 1999 kaufen? Bieten Sie von 120!
Corneille - litho 1999

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchthelau

Jahr1999
TechnikLitho
Maße30 cm x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Le noir de L'Azur. Oplage 500 genummerde ex.

Kunstbücher

Angeboten durchCenterfo

Jahr1980
TechnikBuch mit Originalgrafiken
Maße25 cm x 17 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Theo Wolvecamp - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 300!
Theo Wolvecamp - Abstracte compositie

Zeichnung / Aquarell

Angeboten durchDabra_art

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikPastell/Kreide
Maße31 cm x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Karel Appel - Thought's Boomerang (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 165!
Karel Appel - Thought's Boomerang (mooi gelijst)

Drucke & Editionen

Angeboten durchcolourfulartlimburg

Jahr2000
TechnikSonstiges
Maße75 cm x 55 cm (h x b)
Letzte
Chance
Lucebert - Zeefdruk op geschept papier (prachtig gelijst) kaufen? Bieten Sie von 295!
Lucebert - Zeefdruk op geschept papier (prachtig gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße90 cm x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Chat jaune (grote litho, mooi gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Jahr1996
TechnikLitho
Maße88 cm x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998

Drucke & Editionen

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße78 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2008
TechnikGlas
Maße40 cm x 19 cm x 3 cm (h x b x d)
SigniertHand signiert
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchSBGallery

Jahr1997
TechnikLitho
Maße61 cm x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2002
TechnikHolz
Maße36 cm x 48.8 cm x 7 cm (h x b x d)
Gewicht3282 g
SigniertHand signiert
Corneille - Memoires de Bali III (2 zeefdrukken uit deze serie)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchNiv001

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße60.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Plakate

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße76 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT

Drucke & Editionen

Angeboten durchkleurrijkekunstfriesland

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Eugène Brands - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 2400!
Eugène Brands - zonder titel

Malerei

Angeboten durchJacobson

Jahr1981
TechnikGouache
Maße75.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Corneille - de blauwe vogels kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille - de blauwe vogels

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1999
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Donderdag kaufen? Bieten Sie von 200!
Karel Appel - Donderdag

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1977
TechnikSiebdruck
Maße85 cm x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Eugène Brands - Daytime (uit de serie dag en nacht) kaufen? Bieten Sie von 215!
Eugène Brands - Daytime (uit de serie dag en nacht)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1968
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Eugène Brands - Nighttime (uit de serie dag en nacht) kaufen? Bieten Sie von 215!
Eugène Brands - Nighttime (uit de serie dag en nacht)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1968
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en vogel - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße83 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Eugène Brands - Prachtige kleurrijke litho (zeer mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 325!
Eugène Brands - Prachtige kleurrijke litho (zeer mooi gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchmplein

Jahr1968
TechnikLitho
Maße62 cm x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Eugène Brands - Kleurrijke Litho (prachtig gelijst!) kaufen? Bieten Sie von 325!
Eugène Brands - Kleurrijke Litho (prachtig gelijst!)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchmplein

Jahr1968
TechnikLitho
Maße62 cm x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Paysage Rocheux I kaufen? Bieten Sie von 1850!
Corneille - Paysage Rocheux I

Zeichnung / Aquarell

Angeboten durchNiv001

Jahr1957
TechnikFüller (Tinte)
Maße36.5 cm x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - litho ‘Le Divan Bleu’ - 1979

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGalerie Zien

Jahr1979
TechnikLitho
Maße49.5 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Litho en stropdas kaufen? Bieten Sie von 69!
Corneille - Litho en stropdas

Sonstiges

Angeboten durchmplein

Jahr1985
Maße30 cm x 21 cm (h x b)
Eugène Brands - 'House at Sunset' (prachtig gelijst!) kaufen? Bieten Sie von 325!
Eugène Brands - 'House at Sunset' (prachtig gelijst!)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchmplein

Jahr1968
TechnikLitho
Maße62 cm x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Theo Wolvecamp - Zeefdruk, Liggende compositie - 1989 kaufen? Bieten Sie von 200!
Theo Wolvecamp - Zeefdruk, Liggende compositie - 1989

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr1989
TechnikSiebdruck
Maße70 cm x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Vrouw met vogel -Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße70 cm x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Het Circus - Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker kaufen? Bieten Sie von 100!
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße64 cm x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Theo Wolvecamp - monografie met 2 zeefdrukken kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp - monografie met 2 zeefdrukken

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr1990
TechnikSiebdruck
Maße28 cm x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren met vogels - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße79 cm x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, L'oiseau, grand soleil - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGert6850

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße92 cm x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier" kaufen? Bieten Sie von 1!
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier"

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße45.5 cm x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße43 cm x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en dieren - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße84 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Vrouw met bloem en kraai kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Vrouw met bloem en kraai

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchevelien1974

Jahr1987
TechnikLitho
Maße85 cm x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Letzte
Chance
Corneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS Handgesigneerd---IN NIEUWE LIJST!!! kaufen? Bieten Sie von 399!

Grafik (Hand signiert)

Jahr1981
TechnikSiebdruck
Maße74 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Schaal (keramiek) kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

3D Multiples & Objekte

Angeboten durchmplein

Jahr1999
Maße18 cm x 24 cm (h x b)
Corneille - sans titre kaufen? Bieten Sie von 285!
Corneille - sans titre

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstbedrijf

Jahr1981
TechnikLitho
Maße56 cm x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeeland kaufen? Bieten Sie von 365!
Corneille - Zeeland

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstbedrijf

Jahr2004
TechnikLitho
Maße78 cm x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Chant d’été, litho (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille - Chant d’été, litho (mooi ingelijst)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchRosser

Jahr1992
TechnikLitho
Maße82 cm x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt

Drucke & Editionen

Angeboten durchHans1951

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtNicht gerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße102 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Acryl op polyester, Elephant Parade / Orange Corneille kaufen? Bieten Sie von 600!
Corneille - Acryl op polyester, Elephant Parade / Orange Corneille

Bild / Objekt

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr2009
TechnikPlastik
Maße29 cm x 32 cm x 18 cm (h x b x d)

Lose im Nachverkauf

Nachverkauf
Theo Wolvecamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 200!
Theo Wolvecamp - Zonder titel

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchHoutkerk

Jahr1989
TechnikSiebdruck
Maße70 cm x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Nachverkauf
Eugene Brands - Face - 1968 kaufen? Bieten Sie von 375!
Eugene Brands - Face - 1968

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchfwvanhelden

Jahr1963
TechnikLitho
Maße38 cm x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - kleurenlitho - 'La Chatte' - 1987

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1987
TechnikLitho
Maße58 cm x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - kleurenzeefdruk - 'Le chat adore jouer' - 1986 kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille - kleurenzeefdruk - 'Le chat adore jouer' - 1986

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1986
TechnikSiebdruck
Maße46 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Karel Appel - Complete portfolio van vier litho's | 'Can we dance a landscape?' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 2000!
Karel Appel - Complete portfolio van vier litho's | 'Can we dance a landscape?' | 1989

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1989
TechnikLitho
Maße82 cm x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Sie haben noch keinen Account?