3. Artistes
  5. Jeune Peinture

Jeune Peinture

Fondé en 1945 - dissous en 1948

La Jeune Peinture Belge

La Jeune Peinture Belge est un groupe de jeunes peintres belges, cela signifie aussi La Jeune Peinture Belge. Le style des membres varie du post-expressionnisme à l'abstraction géométrique. Le groupe s'est uni parce qu'ils étaient jeunes après la Seconde Guerre mondiale et non à cause de caractéristiques de style. La logique du groupe est le principe démocratique selon lequel chacun doit avoir la possibilité d'avoir sa propre opinion.

10 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJack Godderis - Prachtig groot schilderij met bomen en kippen op mesthoop.? Enchérissez de 100!
Jack Godderis - Prachtig groot schilderij met bomen en kippen op mesthoop.Peintures

Mis en vente partien

Heure de fin 30-11-2022 à 19:38

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 cm x 120 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPierre Alechinsky - SET van Drie Kleurenoffset-litho,s PARIS-GREAT en INVISIBLE uit 1978? Enchérissez de 55!
Pierre Alechinsky - SET van Drie Kleurenoffset-litho,s PARIS-GREAT en INVISIBLE uit 1978Estampes et éditions

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 02-12-2022 à 21:09

Année1978
TechniqueOffset
Dimensions78 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterPierre Alechinsky - SET van 5 Kleurenoffset-litho,s uit de FLYING OBJECT SERIE.? Enchérissez de 1!
Pierre Alechinsky - SET van 5 Kleurenoffset-litho,s uit de FLYING OBJECT SERIE.Estampes et éditions

Heure de fin 02-12-2022 à 22:15

Année1978
TechniqueOffset
EncadréNon encadré
AcheterJack Godderis - gesigneerde litho? Enchérissez de 65!
Jack Godderis - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFojo

Heure de fin 09-12-2022 à 20:45

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterPierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970? Enchérissez de 75!
Pierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970Affiches

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 30-05-2022 à 22:03

Année1970
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 46 cm (h x b)
AcheterJack Godderis - Vaas met bloemen? Enchérissez de 100!
Jack Godderis - Vaas met bloemenPeintures

Mis en vente parvanhoy

Heure de fin 31-05-2022 à 22:03

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJack Godderis - Stilleven? Enchérissez de 200!
Jack Godderis - StillevenPeintures

Mis en vente parKunstraaf

Heure de fin 14-08-2022 à 20:37

Année1941
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 cm x 89 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 22-10-2022 à 20:51

Année1970
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterRik Slabbinck - Stilleven met schelp? Enchérissez de 100!
Rik Slabbinck - Stilleven met schelpEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtMdf

Heure de fin 26-10-2022 à 21:06

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions58 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRik Slabbinck - Kleurenlitho - Gesigneerd - 66/145 - IBM collectie? Enchérissez de 225!
Rik Slabbinck - Kleurenlitho - Gesigneerd - 66/145 - IBM collectieEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parin2art

Heure de fin 06-11-2022 à 19:47

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?