3. Artistes
  5. Kunstenaarscentrum Bergen

Kunstenaarscentrum Bergen

Fondé en 1947

Centre des artistes de Bergen

Artists Center Bergen (K.C.B.) est une association du village de peinture de Bergen. L'association se concentre sur l'histoire de l'école de Bergen, mais aussi sur l'art contemporain. L'Artists Center Bergen a pour objectif de promouvoir l'art, mais aussi de protéger les œuvres d'art existantes. Les artistes visuels de Bergen, ou d'autres artistes ayant un lien avec Bergen, se voient offrir une scène par l'intermédiaire du Artists Center Bergen.

AcheterKarel Colnot - Frans dorpsgezicht uit 1980.? Enchérissez de 50!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Vue d'un village français de 1980.
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 41 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAnnetje van Verseveld - (1941-2021) - Ingelijste ets , Flâre – Lijst, 55½ x 71½ cm.? Enchérissez de 50!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais (1941-2021) - Eau-forte encadrée, Flâre – Cadre, 55½ x 71½ cm.
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 55.5 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterConstant - Ets: zonder titel? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Membres
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 56.5 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - Ingelijste kleuren ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - 1979? Enchérissez de 1500!
Constant (1920-2005) Néerlandais Ingelijste kleuren ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - 1979
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 83 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais eau-forte : personnages dans un labyrinthe - 1972
Dimensions 27 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterConstant - Litho: Labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant : labyrinthes - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - litho: New Babylon + gesigneerd portfolioblad - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : New Babylon + feuille portfolio signée - 1963
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 47 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
Technique Couverture rigide
Dimensions 34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterConstant - Gastarbeiders | droge naald ets (Kleine oplage)? Enchérissez de 450!
Constant (1920-2005) Néerlandais Travailleurs invités | gravure à la pointe sèche (Petite édition)
Technique Pointe sèche
Dimensions 58 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterEngelien Reitsma-Valenca - Twee paarden in een landschap? Enchérissez de 55!
Engelien Reitsma-Valenca (1889-1981) Néerlandais Deux chevaux dans un paysage
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterFriso ten Holt - onbekend? Enchérissez de 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Bes - ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 - 23437? Enchérissez de 50!
Peter Bes (1945) Néerlandais ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 .
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPeter Bes - ets - Ankerplatz der Freude - INGELIJST - 24148? Enchérissez de 50!
Peter Bes (1945) Néerlandais ets - Ancrage de la Joie - INGELIJST - 24148
Dimensions 43 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterConstant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG? Enchérissez de 155!
Constant (1920-2005) Néerlandais CHIENS / GRAVURE COULEUR / 65x50cm / SIG
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
155 €
Dimensions 40 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterJac. J. Koeman - Ets Melktijd? Enchérissez de 75!
Jac. J. Koeman (1889-1978) Néerlandais Gravure du temps de traite
Dimensions 34 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterPeter Bes - Set van 4 zeefdrukken? Enchérissez de 75!
Peter Bes (1945) Néerlandais Lot de 4 sérigraphies
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - ets: zangles - 1982? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais ets : zangles - 1982
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - litho: New Babylon + portfoliomap - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho: New Babylon + portfoliomap - 1963
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterPeter Bes - Zeefdruk - 1993? Enchérissez de 49!
Peter Bes (1945) Néerlandais Ets - 1988
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterPeter Bes - onbekend? Enchérissez de 30!
Peter Bes (1945) Néerlandais inconnu
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
Technique Couverture souple
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAnnetje van Verseveld - Magisch ei? Enchérissez de 18!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais Oeuf magique
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
18 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure Vernis Mou signée à la main | 'La Mégère' | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Bes - Happy days are here again? Enchérissez de 30!
Peter Bes (1945) Néerlandais Les jours heureux sont de retour
Dimensions 68 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterFriso ten Holt - 'Rode zuringvelden' - aquarel 1973? Enchérissez de 375!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais 'Champs d'oseille rouge' - aquarelle 1973
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterPeter Bes - Set van 4 zeefdrukken? Enchérissez de 120!
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €