Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 48 x 59 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 76 x 88 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 298/350 |
Er wurde in der Sint-Amandstraat in Brügge geboren und war der Sohn des Uhrmachers August Van Neste und Virginie Zwaenepoel. Er war ein Cousin von Hendrik Pickery und ein Cousin und Schüler von Florimond Van Acker (1858-1940). Er wurde an den Kunstakademien von Brügge und Antwerpen ausgebildet und wurde dort später Lehrer.
Er malte malerische Orte in Brügge und Antwerpen und tat dasselbe in der Bretagne und in Venedig . Er entwarf Bilder für Prozessionen.
Er wurde der berühmteste Plakatgestalter in Antwerpen und entwarf auch Briefmarken , Kostüme und Bücher. Er illustrierte das Buch De leeuw van Vlaanderen von Hendrik Conscience (1912) und entwarf die Einbände für drei Bücher von Guido Gezelle für den Verlag LJ Veen in Amsterdam.
Er war ein Freund von Peter Benoît, für den er im Auftrag des Antwerpener Stadtrats die Totenmaske zeichnete. Noch im Originalrahmen, der einige Beschädigungen hat.
Aufgrund der sehr großen Größe des Rahmens und der Glasplatte kann es nicht mit dem Rahmen versendet werden. Eventuell ohne Liste.
Zustand | |
Zustand | Sehr gut |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Velsen-noord, Niederlande |
Startzeit | 14-8-2021 um 13:34 |
Endzeit | 21-11-2021 um 20:44 |
Ort des Objekts | Velsen-Noord, Niederlande |