Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert .

Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!
Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!Erich Smodics - AKTE , 1975 signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Erich Smodics (1941)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
Jahr1975
TechnikRadierung
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNicht gerahmt
Maße29.5 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
AuflageEDITION ARTIST ( E.A. )
Aquatinta - Farbradierung , 29,5 x 32 cm ( 34 x 45 cm das Blatt ) auf Bütten .
Mit Bleistift signiert und datiert 1975 .
Bezeichnet E.d.A. ( Edition Artist ) wohl sehr selten .
Sehr guter Zustand .

Erich Smodics  4. Februar 1941 in Bregenzist ein österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.
1960 machte Smodics eine Ausbildung zum Formstecher und Designer für Druckmodelle und arbeitete als Textilzeichner. Er schloss sich 1964 mit Helmut Fetz, Rudolf Zündel und Siegfried Kresser zum „Bregenzer Kreis“ zusammen, der sich an der „Wiener Schule des Phantastischen Realismus“ orientierte. Erste Ausstellungen hatte er 1966 in Bregenz und Wien (Montfort-Preis-Ausstellung). Ab 1970 war er dann als freischaffender Maler und Grafiker und Bildhauer tätig.
Ausstellungen (Auswahl)

    Wiener Secession
    Wiener Künstlerhaus
    Galerie Stubenbastei, Wien
    Galerie Zentrum, Wien
    Galerie Peithner-Lichtenfels, Wien
    Palais Thurn & Taxis, Bregenz
    Galerie Wiegand, Köln
    Museum Haus zum Cavazzen, Lindau
    Galerie Holbein, Lindau
    Galerie Timm Gierig, Frankfurt
    Galerie Raab, Fulda
Zustand
ZustandSehr gut
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 8,50 €
In die EU 19,50 €
Weltweit 52,50 €

Erich Smodics (1941)

Deutsch Deutsch Alle Werke von diesem Künstler (3)

Angeboten durch  PetraOrtmann
Mitglied seit 2001
346 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (143)
32 cm
29.5 cm
Auktionsdetails
Startzeit16-7-2023 um 23:59
Endzeit25-7-2023 um 19:22
Ausrufpreis 150 €
Auktionsprovision: 15%
AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsBerlin,  Deutschland