Aquatinta - Farbradierung , 29,5 x 32 cm ( 34 x 45 cm das Blatt ) auf Bütten .
Mit Bleistift signiert und datiert 1975 .
Bezeichnet E.d.A. ( Edition Artist ) wohl sehr selten .
Sehr guter Zustand .
Erich Smodics 4. Februar 1941 in Bregenzist ein österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.
1960 machte Smodics eine Ausbildung zum Formstecher und Designer für Druckmodelle und arbeitete als Textilzeichner. Er schloss sich 1964 mit Helmut Fetz, Rudolf Zündel und Siegfried Kresser zum „Bregenzer Kreis“ zusammen, der sich an der „Wiener Schule des Phantastischen Realismus“ orientierte. Erste Ausstellungen hatte er 1966 in Bregenz und Wien (Montfort-Preis-Ausstellung). Ab 1970 war er dann als freischaffender Maler und Grafiker und Bildhauer tätig.
Ausstellungen (Auswahl)
Wiener Secession
Wiener Künstlerhaus
Galerie Stubenbastei, Wien
Galerie Zentrum, Wien
Galerie Peithner-Lichtenfels, Wien
Palais Thurn & Taxis, Bregenz
Galerie Wiegand, Köln
Museum Haus zum Cavazzen, Lindau
Galerie Holbein, Lindau
Galerie Timm Gierig, Frankfurt
Galerie Raab, Fulda