Fritz Martinz - EROTISCHE RADIERUNG kleine Auflage - Verkauft

Fritz Martinz - EROTISCHE RADIERUNG kleine Auflage kaufen? Bieten Sie von 120!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Fritz Martinz (1924-2002)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
MARTINZ FRITZ 1925 STEIERMARK GRAZ - WIEN 2002 Hocherotische Radierung , 24 x 29 cm bis zum Plattenrand ,39 x53 das Blatt auf Bütten , mit dem Trockenstempel der " Neuen Galerie München " . Mit Bleistift signiert , Exemplar 36 von 55 . Sehr schönes Blatt mit geringer Auflage . Martinz , 1925 geboren , studierte in Graz und an der Akademie in Wien . Atelier mit Hrdlicka in Wien .Siehe Österreichisches Künstlerlexikon Fuchs und Vollmer . Versand in einer Rolle 8.- ¬ .Seit etwa 1950 gab es die künstlerischen und auch ideologisch "linken" Weggefährten Martinz, Hrdlicka, Eisler, und Schönwald, die nach einer Reihe gemeinsamer Aktivitäten (z.B. 1953 Graphik-Zyklus "Soldatentreffen", 1945 nach mexikanischen Vorbild "grafik tajer popularis") 1969 in der Tiefgarage der Zentralsparkasse mit der programmatischen "Naturalismus" - Ausstellung "Figur" hervortraten. Legende sind heute auch die Martinz-/Hrdlicka - Ausstellung 1960 in der Zedlitzhalle und 1962 im Französischen Saal des Künstlerhauses. Versand in einer Rolle 8.- ¬ .
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsBERLIN,  Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit27-2-2005 um 14:53
Endzeit6-3-2005 um 14:53
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen