Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos

Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!
Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!Georg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos kaufen? Bieten Sie von 2100!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Georg Grosz (1893-1959)
Art des KunstwerksDrucke & Editionen
Jahr1922
TechnikLitho
GerahmtNicht gerahmt
Maße35 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
100 Jahre ECCE HOMO: Komplette Erstausgabe der Folge "Ecce Homo" mit 84 ganzseitigen Lithographien. Dem Alter entsprechend gebräunt, der Einband mit Gebrauchsspuren, bis auf wenige Blätter am Ende fleckenfreies Exemplar. - Aus Berliner Privatsammlung.
Werkverzeichnis Dückers S I, 1-84.
Hier die Ausgabe D die laut Dückers "äusserst selten angeboten" wird. Das Werk wurde auf Beschluss des Amtsgerichts Charlottenburg vom 23.April 1923  beschlagnahmt. Dückers: "Die Gesamtzahl kompletter Ausgaben ist jedoch ohnehin zu reduzieren, da eines der Ergebnisse des gegen Grosz und die Herausgeber geführten Prozesses wegen «Verbreitung unzüchtiger Schriften» die Beschlagnahme" ... zahlreicher Motive war.
Zustand
ZustandAngemessen
 Dem Alter entsprechend gebräunt, der Einband mit Gebrauchsspuren, bis auf wenige Blätter am Ende fleckenfreies Exemplar.
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Auktionsdetails
Startzeit6-12-2023 um 11:49
Endzeit16-12-2023 um 19:07
Ausrufpreis 2.100 €
Auktionsprovision: 15%
AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsBerlin,  Deutschland