K P Brehmer - Mauer (Walking No. 2), 1965, Bleistift. Tinte und Collage von Klebe-Etiketten. Handsigniert u. dat. - Verkauft

K P Brehmer - Mauer (Walking No. 2), 1965, Bleistift. Tinte und Collage von Klebe-Etiketten. Handsigniert u. dat. kaufen? Bieten Sie von 1150!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • K P Brehmer (1938)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
K. P. Brehmer (1938 – 1997) : Mauer (Walking No. 2), 1965, Bleistift, teils gewischt. Tinte und Collage von Klebe-Etiketten und einer transparenten Plastikfolie auf dünnem Zeichenpapier. Signiert und datiert. 43 x 61 cm. An 2 Stellen oben mittels säurearmem Klebeband auf der Unterlage fixiert. Ausdrucksstarke Arbeit aus der wichtigen Schaffensphase. Guter Erhaltungszustand. Das angebotene Kunstwerk ist auf Originalität, Echtheit, Authentizität und Erhaltungszustand sorgfältig geprüft worden. Ehemals Sammlung Carl Vogel, Hamburg. Mit dem Sammlerstempel auf der Unterlage versehen. KP Brehmer, [Klaus Peter Brehmer] (1938 - 1997), deutscher Grafiker; Maler, und Filmemacher. Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Die meisten seiner Werke werden als Politische Kunst bezeichnet. Inhalt und Ziel ist die Visualisierung politischer und gesellschaftlicher Tendenzen. Die Arbeiten der 60er und 70er Jahre werden dem Kapitalistischen Realismus – und aktuell der europäischen Pop Art, mit der Bemerkung einer besonderen politischen Prägung – zugeordnet. Brehmers Werke sind in vielen wichtigen Museen und Sammlungen vertreten. Besichtigung und Abholung vor Ort jederzeit möglich. Versand des Bildes erfolgt nach Zahlungseingang. Versandkosten innerhalb Deutschlands EURO 15,--. Andere Länder auf Anfrage. Ein 14-tägiges Rückgaberecht wird gewährt. Bei Nichtgefallen wird der Kaufpreis erstattet. Die Kosten für den Rücktransport trägt der Käufer. Beachten Sie bitte auch meine weiteren eART-Einlieferungen - es lohnt sich!
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

K P Brehmer (1938)

Deutsch Deutsch

Angeboten durch  Laureano
Mitglied seit 2009
223 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (15)

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsKöln,  Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit17-11-2010 um 10:03
Endzeit21-11-2010 um 17:03
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen