Luc Tuymans - Das Tal (Exlibris)
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Pastell/Kreide |
Träger | Karton |
Stil | Impressionistisch |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 35 x 50 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 50 x 65 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Künstler: Petrus Johannes Antonius Cox 1912-1985
Titel/Aufführung: " Soesterduinen "
Datum: um 1950
Medium /Technik : Pastell auf Karton
Maße: 35 x 50 (Karton) und 50 x 65 cm (gerahmt)
Signiert: unten rechts
Zustand: gut (der Rahmen ist beschädigt)
Peter Cox (Peter Johannes Antonius) wurde am 5. Dezember 1912 in Mook geboren und starb am 26. Juni 1985 in Leiden. Sein Vater war ebenfalls Maler und sein Name war Gerard Cox (Sr). Aus seiner zweiten Ehe wurde Peter Cox geboren, der ebenfalls Maler wurde. Zu Beginn seiner Karriere unterschrieb er bei T. Cox, da ihn alle in Limburg Toon nannten, abgeleitet von seinem Vornamen Anthonius. Bei seiner zweiten Heirat 1937 unterschrieb er auf Drängen seiner Frau Nollie P.Cox. Ausbildung: Königliche Akademie für Kunst und Design in s-Hertogenbosch (einschließlich Unterricht bei Huib Luns) 1932-1935. Die Zeit, in der er in der Region lebte: 1912-1914 Mook, 1915 Plasmolen, 1915-1917 Mook, 1917-1922 Middelaar (Zevenbergen), 1928-1929 Plasmolen, 1940-1945 Mook. Peter Cox lebte auch in Leiden und Katwijk. Die Dünenlandschaften sind in dieser Zeit nach 1945 entstanden. Mitglied der "Leidse Zeichenakademie-ARS". Er malte auch außerhalb der Niederlande und unternahm mehrere Studienreisen, doch Frankreich reizte ihn besonders, so dass er hier einige Monate im Jahr lebte.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
het pastel verkeert in goede conditie. De zwarthouten jaren 30 lijst vertoont wel de nodige beschadigingen. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.