Robert Lebeck - Adenauer/Churchill - sign. - historische Fotografie - Verkauft

Robert Lebeck - Adenauer/Churchill - sign. - historische Fotografie kaufen? Bieten Sie von 99!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Fotografie

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Robert Lebeck (1929-2014)
Art des KunstwerksFotografie
*1929 Berlin - "Konrad Adenauer empfängt Winston Churchill im Palais Schaumburg, Bonn 1956" - Original Schwarz/Weißfotografie, späterer Abzug vom Originalnegativ - 1956/2010 - 40 x 30/27 x 27 cm - Papier: Ilford Multigrade - verso signiert von Robert (Bob)Lebeck und mit der Echtheitsbestätigung des Editeurs - in Bestzustand - Robert Lebeck ist vermutlich der bedeutenste Bildjournalist der bundesdeutschen Nachkriegszeit und einer der bekanntesten Pressefotografen des 20. Jahrhunderts überhaupt. Robert Lebeck schmuggelte sich zum Empfang des Winston Churchill ins Palais Schaumburg, zu dem keine Fotografen zugelassen waren. Er bezog Position hinter einem schweren Samtvorhang. "Ja ist denn kein Fotograf mehr da?" rief Konrad Adenauer, als sich Ullabritta Jaensson, seine angehende Schwiegertochter, mit Churchill unterhielt. Der "Alte" wünschte ein Bild von den beiden. Robert Lebeck trat wie gerufen aus seinem Versteck hervor und "drückte ab". - Versandkosten innerhalb Deutschlands 10,50 Euro, andere Länder (besonders Schweiz) auf Anfrage.
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des Objekts Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit22-12-2012 um 15:30
Endzeit23-12-2012 um 14:11
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen