3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag, Zeldzaam!? Enchérissez de 25!
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterJan van der Zee - Abstract? Enchérissez de 125!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Abstrait
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterHannes Postma - zonder titel? Enchérissez de 250!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais sans titre
TechniqueAcrylique
Dimensions150 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis -
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
225 €
AcheterJan de Bruin - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterReinier Lucassen - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterReinier Lucassen - "GrossBild" - 1993 - Spiraalbinding - (+ 4 div. Catalogi) - Totaal 5 ex.? Enchérissez de 65!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais "GrossBild" - 1993 - Reliure spirale - (+ 4 div. Catalogues) - Total 5 exemplaires.
TechniqueCouverture souple
Dimensions33.5 x 22.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterReinier Lucassen - Grote kleuren-Litho "portret van de hechte k.k. 1967" zeer kleine oplage (20)? Enchérissez de 100!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Grande lithographie couleurs "portrait des proches k.k. 1967" très petit tirage (20)
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 625!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
625 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 625!
TechniqueCéramique
Mise à prix
625 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterKarel Appel - & Christian Dotremont - licht lucht en lachen? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais & Christian Dotremont - air léger et rires
TechniqueLithographie
Dimensions87.5 x 107.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst)? Enchérissez de 1500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Oiseau dans un paysage d'été - 1977 (nouveau cadre)
TechniqueSérigraphie
Dimensions90.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 625!
TechniqueCéramique
Mise à prix
625 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterKarel Appel - & Christian Dotremont - uit de serie Duo Pour Pinceau et Crayon? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais & Christian Dotremont - uit de serie Duo Pour Pinceau et Crayon
TechniqueLithographie
Dimensions107.5 x 87.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Kleuren ets - 1974? Enchérissez de 250!
Dimensions52.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Ets: Remember Metten - 1979? Enchérissez de 250!
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - 3 catalogi? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 3 catalogues
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 15 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978? Enchérissez de 650!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Dimensions50.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Compositie met personen -? Enchérissez de 850!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Composition avec des gens -
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €