Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bronze |
Style | Africain |
Dimensions | 73 x 26 x 18 cm (h x l x p) |
Poids | 10000 grammes |
État | |||||||||
État | Bon | ||||||||
Un nain de la cour royale coulé en bronze avec dignité. Fou du roi (fou du roi) comme on les appelle, ses pygmées font partie de la garde du corps du roi. Ils occupaient une place élevée à la cour dans la mesure où ils faisaient partie du cercle restreint des commandants de l'armée. Ils étaient dotés de pouvoirs surnaturels et de pouvoirs destinés à protéger la famille royale et au-delà, toute la communauté. Lors d'événements publics, ils tenaient un grand éventail avec lequel ils saluaient le roi. Ce type de travail était réservé aux plus hautes castes de la société. Une tête immense au front rond, divisée en deux par une ligne imaginaire qui se raccorde verticalement à un nez plus ou moins aplati au milieu de deux yeux creux. Ce personnage porte des chaînes traditionnelles autour du cou, aux poignets, des bracelets royaux, et autour de la taille un pagne de fortune abîmé par l'usure du temps. Un ventre saillant avec un dos légèrement voûté, cette pièce brille par sa coiffe, sobre mais surtout imposante au niveau de la nuque. L'art de l'ancien royaume du Bénin ou Béni au était un art de cour royale étroitement associé à l'OBA, le roi. Cette tradition remonte au 14ème siècle, bien avant l'arrivée des Européens pour l'exploration et la conquête coloniale. Ancienne pièce en bronze. Les photos font partie de la description. De sa propre collection. (+- 10kg, 73x26 cm, diamètre 18. Vendu sans test TL. | |||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Delft, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Heure de début | 9-3-2024 à 10:38 |
Heure de fin | 16-3-2024 à 21:57 |
Le lot se trouve à | Delft, Les Pays-Bas |