Artpointamsterdam
  3. Vendeur
  5. Artpointamsterdam

Artpointamsterdam

Membre depuis 2013 / Purmerend, Les Pays-Bas

114 lots en vente / 3870 lots vendus

AcheterElmar Gille - Grote - Epreuve d'Artiste- Ets+Aquatint op papier "san Gimignano Toscane" -? Enchérissez de 41!
Elmar Gille (1947-2015) Néerlandais Grote - Epreuve d'Artiste- Ets+Aquatint op papier "san Gimignano Toscane" -
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions118 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
41 €
AcheterAlbert Hennig - Leipzig "Die verschollene Generation - aquarel en inkt - fraai ingelijst - 1962? Enchérissez de 160!
Albert Hennig (1907-1998) Allemand Leipzig "Die verschollene Generation - aquarelle et encre - magnifiquement encadrée - 1962
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterMartin Rous jr. - Groot "grisaille" olieverf op doek - Abstract A297C - gesigneerd? Enchérissez de 80!
Martin Rous jr. (1962) Néerlandais Grande huile sur toile "grisaille" - Abstrait A297C - signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
80 €
AcheterAnton Pieck - originele inkt tekening - schuurtje met kip - potloodgesigneerd - ingelijst? Enchérissez de 370!
Anton Pieck (1895-1987) Néerlandais dessin original à l'encre - hangar avec poulet - signé au crayon - encadré
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions33.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
370 €
AcheterCiano Siewert - Grote in 1969 gemaakte aquarel "Zuid Hollands landschap met molen" gesigneerd? Enchérissez de 65!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais Grande aquarelle "Paysage de Hollande méridionale avec moulin" réalisée en 1969, signée
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterJan Sierhuis - zeer vroege (1953) en grote gemengde techniek (gouache & aquarel) "Hooien"? Enchérissez de 370!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais très tôt (1953) et grandes techniques mixtes (gouache & aquarelle) "Faire le foin"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
370 €
AcheterPaul Beckers - Fraaie gemengde techniek op karton "Gletsjer landschap" gesigneerd? Enchérissez de 60!
Paul Beckers (1954) Néerlandais Belle technique mixte sur carton signée "Paysage glaciaire".
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
60 €
AcheterAlbert Hennig - Gruppe "Die verschollene Generation" - aquarel - jongen met pet - gesigneerd? Enchérissez de 170!
Albert Hennig (1907-1998) Allemand Gruppe "Die verschollene Generation" - aquarelle - garçon avec casquette - signé
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterOdon Koch - Zwitsers beeldhouwer en graficus - monochrome Ets - oplage 200 - gesigneerd? Enchérissez de 40!
Odon Koch (1906-1977) Suisse Sculpteur et graphiste suisse - gravure monochrome - édition de 200 exemplaires - signée
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Omstreeks 1880/1900 geschilderd portret van een meisje - gesigneerd? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Portrait de jeune fille peint vers 1880/1900 - signé
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterLiesbeth Rahder - Fraaie - zeer kleine oplage - Reliëf zeefdruk "boek en beeld" - prof. ingelijst? Enchérissez de 55!
Liesbeth Rahder (1955) Néerlandais Magnifique - très petit tirage - Sérigraphie en relief "livre et image" - prof. incorporé
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterPaul Ritchie - Schots graficus (etser) - kleine oplage (25) Ets "Muslin landscape" gesigneerd? Enchérissez de 35!
Paul Ritchie (1948) Ecossais Graphiste écossais (graveur) - petite édition (25) Eau-forte "Paysage de mousseline" signée
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterAlbert Hennig - Leipzig "Die verschollene Generation - aquarel en inkt - fraai ingelijst - 1974? Enchérissez de 85!
Albert Hennig (1907-1998) Allemand Leipzig "Die verschollene Generation - aquarelle et encre - magnifiquement encadrée - 1974
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions26 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterMaarten Jungmann - Ca. 1930 - verstilde potloodtekening "zittend vrouwelijk naakt" - gesigneerd? Enchérissez de 20!
Maarten Jungmann (1877-1964) Néerlandais Environ. 1930 - dessin au crayon tranquille "nu féminin assis" - signé
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterAbdol Motavassel - Grote epreuve d'artiste Lithografie "refugee" - potloodgesigneerd? Enchérissez de 10!
Abdol Motavassel (1957) Néerlandais iranien Grande épreuve d'artiste Lithographie "réfugié" - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterCharles J. Kemper - Grote inkt-tekening "Acrobaat" met atelier stempel? Enchérissez de 38!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Grand dessin à l'encre "Acrobat" avec cachet d'atelier
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions40 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterHans Hafor Forster - Zwitserse kunstschilder en graficus - Litho - Abstract - 1968 - gesigneerd? Enchérissez de 36!
Hans Hafor Forster (1917-1994) Suisse Peintre et graphiste suisse - Lithographie - Abstrait - 1968 - signé
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
36 €
AcheterJan Bernard Meinen - Grote & gedetailleerde Inkt-tekening "Botanisch landschap" - 1974 - gesigneer? Enchérissez de 29!
Jan Bernard Meinen (1945) Néerlandais Grand dessin à l'encre détaillé "Paysage botanique" - 1974 - signé
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions33 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
29 €
AcheterPol Jong - In 1977 gemaakte Ets "uitzicht" oplage 36/150 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 24!
Pol Jong (1944) Néerlandais Eau-forte "vue" réalisée en 1977, édition 36/150 - signée au crayon
Dimensions39 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
24 €
AcheterMartin Ware - Verstilde Ets/Aquatint "stone 6" - oplage 100 ex - gesigneerd? Enchérissez de 42!
Martin Ware (1946) Anglais Gravure/Aquatinte silencieuse "stone 6" - édition à 100 exemplaires - signée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
42 €
AcheterDiosdado Lorenzo - Filipijns expressionist - 1950 - olieverf - jongens op waterbuffel - gesigneer? Enchérissez de 3200!
Diosdado Lorenzo (1906-1984) Philippin Expressionniste philippin - 1950 - peinture à l'huile - garçons sur des buffles d'eau - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
3 200 €
AcheterLuis Filcer - Grote Lithografie - "peinzende man" - potloodgesigneerd - oplage 100? Enchérissez de 50!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Grande Lithographie - "Homme pensif" - signée au crayon - édition à 100 exemplaires
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCarlos Catasse - Santiago Chili - olieverf op doek - Abstract - gesigneerd - GROOT!? Enchérissez de 430!
Carlos Catasse (1944-2010) chilien Santiago Chili - huile sur toile - Abstrait - signé - GRAND !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
430 €
AcheterJos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Pointe sèche silencieuse Eau-forte "Villefranche" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterSipke Huismans - grote in 1966 in eigen beheer gemaakte zwart wit Ets "mensbeeld" potloodgesign.? Enchérissez de 35!
Sipke Huismans (1938) Néerlandais grande enseigne au crayon « image humaine » gravée en noir et blanc réalisée en interne en 1966.
TechniquePointe sèche
Dimensions49.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGuy Renne - kunstschilder en graficus - jaren 60 Lithografie - nature morte - potloodgesigne? Enchérissez de 32!
Guy Renne (1925-1990) français peintre et graphiste - Lithographie années 1960 - nature morte - signature au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
32 €
AcheterKees Spermon - Kleine oplage (14/19) eigen druk Litho "the Dutch baby" - 1971 - potloodgesign.? Enchérissez de 21!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Petite édition (14/19) propre tirage Litho "le bébé hollandais" - 1971 - signé au crayon.
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
21 €
AcheterLuis Filcer - Grote Unica -Artist Proof- Lithografie - "Kardynal" - potloodgesigneerd? Enchérissez de 68!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Grande Unica -Epreuve d'Artiste- Lithographie - "Kardynal" - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
68 €
AcheterTim Hinterding - Zeer kleineoplage & handgekleurde Ets "zo, wie volgt?" 1983 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 37!
Tim Hinterding (1952) Néerlandais Très petite édition & gravure coloriée à la main "Alors, à qui le tour ?" 1983 - crayon signé
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
37 €
AcheterSiet Zuyderland - Karakteristieke kleine oplage (30) Ets - 3 kuurstoelen - potlood gesigneerd? Enchérissez de 37!
Siet Zuyderland (1942) Néerlandais Caractéristique petit tirage (30) Eau-forte - 3 chaises de spa - signée au crayon
Dimensions49.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €
AcheterMartin Ware - Verstilde Ets/Aquatint "stone 1" - oplage 100 ex - gesigneerd? Enchérissez de 26!
Martin Ware (1946) Anglais Gravure/Aquatinte silencieuse "stone 1" - édition à 100 exemplaires - signée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
26 €
AcheterJos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Gravure pointe sèche "Autoportrait et le Waal" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterWilhelm Zimolong - Original farb-lithografie von 1966 - limit. auflage 12/100 - signiert? Enchérissez de 30!
Wilhelm Zimolong (1922-1979) Lithographie originale de 1966 -
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHelmut Stephan Diedrich - Original 1966 Farb-Radierung limiet. auflage 74/100 - Atlantis I? Enchérissez de 27!
Helmut Stephan Diedrich (1937) Allemand Édition limitée originale de gravure couleur de 1966. édition 74/100 - Atlantide I
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterHendrik Jan Koldeweij - Fraai ingelijste gemengde techniek "Dagrook/vergankelijkheid" GROOT!? Enchérissez de 64!
Hendrik Jan Koldeweij Néerlandais Techniques mixtes magnifiquement encadrées « Day smoke/transience » GRAND !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions95 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
64 €
AcheterYolande Brouwers - Grote & kleurrijke pop-art Zeefdruk: - gesigneerd - 1990? Enchérissez de 41!
Yolande Brouwers (1951) Néerlandais Grande sérigraphie pop art colorée : - signée - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
41 €
AcheterCharles J. Kemper - Twee (2) Inkt & houtskool tekeningen "vrouw in cafe en vrouw handwerkt"? Enchérissez de 25!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Deux (2) dessins à l'encre et au fusain "femme au café et femme faisant des travaux d'aiguille"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterRia Exel - Bijzondere monochrome droge naald Ets "sirenen" 1967 - 2e druk - gesigneerd? Enchérissez de 31!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Gravure spéciale pointe-sèche monochrome "sirènes" 1967 - 2ème édition - signée
TechniquePointe sèche
Dimensions18 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
31 €
AcheterPam Georg Rueter - Zeldzaam pastel/aquarel "meisje in klederdracht" potloodgesigneerd? Enchérissez de 45!
Pam Georg Rueter (1906-1998) Néerlandais Rare crayon pastel/aquarelle "fille en costume traditionnel" signé
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterArthur Stam - Grote 1988 gemengde techniek "de schuur / tenniswedstrijd" gesigneerd? Enchérissez de 47!
Arthur Stam (1953) Néerlandais Grande technique mixte 1988 "la grange/match de tennis" signée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions83.5 x 93.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
47 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- Ets & heliogravure "Onschuld" potloodgesigneerd? Enchérissez de 46!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinant -1973- Eau-forte & héliogravure "Innocence" crayon signé
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
46 €
AcheterWalther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin"? Enchérissez de 43!
Walther Klemm (1883-1957) Allemand Monochrome d'origine Gravure sur bois - 1951 - édition spéciale pour Arta - "The Circus Rider"
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions45 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
43 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1975- monochrome litho -potloodgesigneerd met opdracht? Enchérissez de 30!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinante -1975- lithographie monochrome - crayon signé avec dédicace
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterPeter Bes - Grote & unieke - 1980 - artist proof Ets/aquatint "Hotel du Lac" met opdracht? Enchérissez de 45!
Peter Bes (1945) Néerlandais Grande & unique - 1980 - épreuve d'artiste Eau-forte/aquatinte "Hôtel du Lac" avec dédicace
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €