Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 65 x 50.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 71 x 56.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Schönes Werk im Angebot von Antoon Kruysen (1898-1977) – „Hippies“. Öl auf Leinwand, rechts unten handsigniert. Gerahmt. Tuch ist in gutem Zustand.
A ntoon Kruysen wurde 1898 in Boxtel als ältestes Kind der Maler Jan Kruysen und Barbara van Dijk geboren. Antoon Kruysen (1898-1977) malte zahlreiche Dorfansichten, Porträts und ländliche Szenen in den Niederlanden (insbesondere Südostbrabant). Später ließ er sich in Chatres (Frankreich) nieder, wo er vor allem für seine farbenfrohen Werke mit stark expressionistischer Färbung bekannt wurde. Einige seiner Werke scheinen sich direkt auf das Oeuvre von Vincent Van Gogh zu beziehen. Viele seiner Werke befinden sich noch heute in Brabant, sowohl in Museen, darunter das Museum Kruysenhuis in Oirschot, als auch in Privatbesitz.
Maße ohne Rahmen: 50,5 cm * 65 cm.
Abholung in Amsterdam
Zustand | |
Zustand | Gut |
goede conditie | |
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 19-5-2022 um 9:02 |
Endzeit | 27-9-2022 um 11:48 |