Marianne Haselhoff - Ohne Titel
William Malucu - Leidenschaftliches Leben
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1941 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Thema | Tiere |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 15 x 12 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 29 x 24 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Ein gerahmter Holzschnitt aus dem Jahr 1941 des niederländischen Künstlers Jan Christiaan Maas (1916-1993).
- Mit Bleistift handsigniert und im Druck unten rechts datiert und monogrammiert. Unten links mit Bleistift geschrieben: "Holzschnitt".
-Gerahmt im originalen Holzrahmen mit Glasplatte.
-Maße: Rahmen, 29 x 24 cm. Bild, 15 x 12 cm.
- Herkunft: Aus einem Nachlass.
- Zustand: Das Bild ist in sehr gutem Zustand. Die Seite hat außerhalb des Bildes Feuchtigkeitsflecken am unteren und linken Rand. Dieser Holzschnitt verdient ein Passepartout….
Sehen Sie sich auch die Fotos für Ihren eigenen Eindruck an.
Informationen zum Künstler:
Jan Christiaan Maas , geboren 1916.09.09 in Hengelo (Overijssel) und starb 25-10-1993 in Apeldoorn, Aquarellist , Grafiker , Maler , Kunstlehrer , Holzschneider und Werbe- Künstler.
-Ausbildung: Institut für angewandte Kunstpädagogik Quellinus in Amsterdam (1934-1939) (Zertifikate Nr. MA und MB).
Er malte und lehrte Aquarellstillleben und Porträts und fertigte Grafiken ( w .o. Holzschnitte), Exlibris, Grafiken und Werbemöglichkeiten an. Er unterrichtete an weiterführenden Schulen in Medan, Den Bosch, Bloemendaal und Apeldoorn.
Jan Christiaan Haas lebte und arbeitete in Amsterdam, Den Haag bis 1945, Amsterdam bis 1948, Batavia (Niederlande), Medan und Australien bis 1956, Amsterdam bis 1958, Den Bosch; seit 1962 in Apeldoorn.
-Literatur: Scheen 1969-1970 , vol. 2, s. 3 ; Jacobs 1993 ; Scharten 1996 , p. 89.
Handhabung:
-Der Holzschnitt kann in Amsterdam abgeholt werden.
- Der Holzschnitt kann per Einschreiben über PostNL verschickt werden.
Portokosten:
Innerhalb der Niederlande: 8,00 Euro.
Nach Belgien, Deutschland, Frankreich: 15,00 Euro.
Fragen? Bitte senden Sie eine E-Mail.
Sehen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Angemessen | ||||||||||
De afbeelding is in zeer goede staat. Het blad heeft, buiten beeld, vochtvlekken aan de onderrand en linkerrand. Deze houtsnede verdient een passe-partout…. Zie ook de foto’s voor een eigen indruk. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 21-9-2021 um 10:54 |
Endzeit | 3-10-2021 um 15:35 |