Sam Szafran - Limitierte Lithografie "Lilette au banc de Gaudi" (2010) - Verkauft

Sam Szafran - Limitierte Lithografie "Lilette au banc de Gaudi" (2010) kaufen? Bieten Sie von 800!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Sam Szafran (1934)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)

Die eindrucksvolle Lithografie „Lilette au banc de Gaudi, 2010“ des französischen Künstlers Sam Szafran wurde auf edlem Japanpapier gefertigt. Jedes Exemplar ist nummeriert, signiert und weltweit auf 120 Stück limitiert und wird zusammen mit dem Bildband "Sam Szafran" versendet.

Über den Bildband

Sam Szafran wurde 1934 als Sohn polnisch-jüdischer Emigranten in Paris geboren und wuchs im Quartier des Halles auf. Während des Krieges auf dem Land und dann in der Schweiz versteckt – fast die gesamte Familie verliert in den Lagern ihr Leben –, kehrt er nach vier Jahren in Australien 1951 wieder nach Paris zurück. Nach abstrakten Anfängen im Atelier de la Grande Chaumière begegnet er bedeutenden Protagonisten der Nachkriegszeit: Django Reinhardt, Yves Klein, Alberto und Diego Giacometti, Jean-Paul Riopelle, Henri Cartier-Bresson, um nur einige zu nennen. Anfang der sechziger Jahre entdeckt Szafran das Pastell, das er zu seiner bevorzugten Technik macht. Seit den siebziger Jahren verdichten sich seine Werke auch thematisch – es entstehen virtuose und von handwerklicher Meisterschaft bestimmte Serien von Treppen, Ateliers und Pflanzen, die in diesem Band erstmals einem deutschen Publikum vorgestellt werden.

Limitierte Lithografie "Lilette au banc de Gaudi, 2010" des renommierten Künstlers Sam Szafran

Entstehungsjahr: 2010

Zustand: NEU

Lithografie auf Japanpapier

Format: 78 x 102 cm

Limitiert auf 120 Exemplare

Nummeriert und signiert

Inkl. Bildband "Sam Szafran"

Zahlung: Vorkasse

Versand: 14,95 Euro innerhalb Deutschlands

24,95 nach Österreich

Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Sam Szafran (1934)

Französisch Französisch

Angeboten durch  6oMiskIQ-9961
Mitglied seit 2011
2 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (0)

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsDüsseldorf,  Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit23-9-2011 um 14:23
Endzeit26-9-2011 um 9:49
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen