Helmut Newton - "Office Love, Paris" 1976
Isaac Israels - Eight drawings
Cornelis Vreedenburgh - Moored boat
Jan J. van der Stap - Summer landscape with mill
Type of artwork | Prints (signed) |
Die eindrucksvolle Lithografie „Lilette au banc de Gaudi, 2010“ des französischen Künstlers Sam Szafran wurde auf edlem Japanpapier gefertigt. Jedes Exemplar ist nummeriert, signiert und weltweit auf 120 Stück limitiert und wird zusammen mit dem Bildband "Sam Szafran" versendet.
Über den Bildband
Sam Szafran wurde 1934 als Sohn polnisch-jüdischer Emigranten in Paris geboren und wuchs im Quartier des Halles auf. Während des Krieges auf dem Land und dann in der Schweiz versteckt – fast die gesamte Familie verliert in den Lagern ihr Leben –, kehrt er nach vier Jahren in Australien 1951 wieder nach Paris zurück. Nach abstrakten Anfängen im Atelier de la Grande Chaumière begegnet er bedeutenden Protagonisten der Nachkriegszeit: Django Reinhardt, Yves Klein, Alberto und Diego Giacometti, Jean-Paul Riopelle, Henri Cartier-Bresson, um nur einige zu nennen. Anfang der sechziger Jahre entdeckt Szafran das Pastell, das er zu seiner bevorzugten Technik macht. Seit den siebziger Jahren verdichten sich seine Werke auch thematisch – es entstehen virtuose und von handwerklicher Meisterschaft bestimmte Serien von Treppen, Ateliers und Pflanzen, die in diesem Band erstmals einem deutschen Publikum vorgestellt werden.Limitierte Lithografie "Lilette au banc de Gaudi, 2010" des renommierten Künstlers Sam Szafran
Entstehungsjahr: 2010
Zustand: NEU
Lithografie auf Japanpapier
Format: 78 x 102 cm
Limitiert auf 120 Exemplare
Nummeriert und signiert
Inkl. Bildband "Sam Szafran"
Zahlung: Vorkasse
Versand: 14,95 Euro innerhalb Deutschlands
24,95 nach Österreich
Shipment | |||||||
Shipment | Parcel post | ||||||
Price | Up to 2 kg.
Guarantee | |||||||
Pick up | No, not possible |
Location | Düsseldorf, Germany |
Start time | 23-9-2011 at 14:23 |
End time | 26-9-2011 at 9:49 |