3. Künstler
  5. De 8

De 8

Gegründet in 1927

Die Mitglieder von De 8 (Architektur) wurden in der Atmosphäre der Amsterdamer Schule erzogen, wandten sich jedoch gegen die Vorfeldarchitektur der Amsterdamer Schule. Außerdem lehnen sie De Stijl ab. Die 8 strebten nach einer funktionalistischen Architektur, die den Bedürfnissen der Gesellschaft Rechnung trägt.

Willem Hendrik Gispen - Gezichten op Culemborg kaufen? Bieten Sie von 100!
Willem Hendrik Gispen (1890-1981) Niederländisch Ansichten von Culemborg
TechnikRadierung
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €