Gegründet in 1927
Die Mitglieder von De 8 (Architektur) wurden in der Atmosphäre der Amsterdamer Schule erzogen, wandten sich jedoch gegen die Vorfeldarchitektur der Amsterdamer Schule. Außerdem lehnen sie De Stijl ab. Die 8 strebten nach einer funktionalistischen Architektur, die den Bedürfnissen der Gesellschaft Rechnung trägt.
Technik | Radierung |
Maße | 40 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |