Fondé en 1927
Les membres de De 8 (architecture) ont été éduqués dans l'atmosphère de l'école d'Amsterdam, mais ils se sont retournés contre l'architecture en tablier de l'école d'Amsterdam. En outre, ils s'opposent également à De Stijl. Les 8 ont lutté pour une architecture fonctionnaliste qui réponde aux besoins de la société.
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |