Dirk Baksteen (1886-1971)
  3. Künstler
  5. Dirk Baksteen
Dirk Baksteen (1886-1971)

Dirk Baksteen (1886-1971)

Künstler

Dirk Baksteen (Rotterdam, 29. März 1886 - Antwerpen, 24. September 1971) war ein belgischer Maler und Radierer. Baksteen, Sohn von Dirk Baksteen und Jansje van Heiningen, wuchs in einer Familie mit zehn Kindern auf und musste als Anstreicher helfen, die Familie zu erhalten. Baksteen wurde jedoch schon in jungen Jahren Maler, genau wie sein Bruder Gerard. Auf Anraten dieses Bruders landete Baksteen 1912 in Antwerpen. Im Kempen kamen beide Brüder mit dem ebenfalls in Rotterdam geborenen Maler Jakob Smits in Kontakt. Sein Bruder zog zurück nach Antwerpen, aber Baksteen blieb bei Smits, um bei ihm als Maler in die Lehre zu gehen. Baksteen absolvierte keinen akademischen Malkurs wie sein Bruder. Smits und Baksteen verbrachten viele Stunden im Studio von Smits, die bald erkannten, dass Baksteen mehr Talent für Grafik hatte. Aufgrund seines Aufenthalts in Mol wird Baksteen als Teil der Mol-Schule gezählt. Durch Smits lernte Baksteen auch den Amerikaner William Sherwood kennen. Er zeigte Baksteen, wie er von nun an seine Radierungen selbst drucken konnte. Baksteen wurde bald Etser van de Kempen genannt und seine Arbeit wurde in Belgien und später auch in Deutschland und den Vereinigten Staaten bekannt. Er machte mehr als 300 Radierungen. Baksteens Arbeiten befinden sich im Jakob Smitsmuseum in Mol in Belgien.

Artikel im Angebot
4
verkaufte Artikel
44
Nationalität
Niederländisch Niederländisch  Belgisch Belgisch
Links
Favorit
Dirk Baksteen - Het Achterbosch kaufen? Bieten Sie von 50!
Dirk Baksteen (1886-1971) Niederländisch Belgisch Achterbosch
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße37 x 43 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Dirk Baksteen - heidedennen (c9) kaufen? Bieten Sie von 120!
Dirk Baksteen (1886-1971) Niederländisch Belgisch Heidekiefer (c9)
TechnikRadierung
Maße34 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Dirk Baksteen - Kempensche hoeve kaufen? Bieten Sie von 75!
Dirk Baksteen (1886-1971) Niederländisch Belgisch Kempener Bauernhof
TechnikRadierung
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €

Kunst kaufen von Dirk Baksteen

Sie möchten ein Kunstwerk von Dirk Baksteen kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Dirk Baksteen. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Dirk Baksteen und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Dirk Baksteen bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Dirk Baksteen!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Dirk Baksteen kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Dirk Baksteen informiert werden? Sie können Dirk Baksteen über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Dirk Baksteen Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Dirk Baksteen kaufen!

Warum Kunst von Dirk Baksteen kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Dirk Baksteen und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Dirk Baksteen über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Dirk Baksteen oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Dirk Baksteen bieten?

Der Kauf von Kunst von Dirk Baksteen beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Dirk Baksteen bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Dirk Baksteen bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Dirk Baksteen zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Dirk Baksteen an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.