3. Artistes
  5. Nieuwe Vlaamse School

Nieuwe Vlaamse School

Fondé en 1960 - dissous en 1962

Nouvelle école flamande

La nouvelle école flamande a lutté pour son propre modernisme flamand. Suite à l'Exposition universelle de 1958, les artistes belges se sont sentis défavorisés et ont commencé à chercher un moyen d'exprimer une vision différente et un art différent. Cela a conduit au G58 Hessenhuis, mais par mécontentement au sein du G58, la nouvelle école flamande a été fondée. La Nouvelle École flamande organisait d'importantes expositions et disposait d'un réseau international. Ils ont exposé dans divers lieux à l'étranger.

AcheterVic Gentils - Kleurenzeefdruk - Gesigneerd - 30/165 - zeer goede staat? Enchérissez de 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Sérigraphie couleur - Signée - 30/165 - très bon état
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterVic Gentils - Kleurrijke lithografie - gesigneerd - 38/125? Enchérissez de 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Lithographie colorée - signée - 38/125
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterGuy Mees - Onbekend? Enchérissez de 150!
Guy Mees (1935-2003) Belge Poésie
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Dries - Uitgeverij Van Spijk - hardcover? Enchérissez de 50!
Jan Dries (1925-2014) Belge Éditeurs Van Spijk - couverture rigide
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGuy Vandenbranden - Abstracte compositie? Enchérissez de 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Composition abstraite
TechniqueGouache
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
900 €
AcheterVic Gentils - Apostolorum Limina + Zilver Drieluik? Enchérissez de 60!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Seuils des Apôtres + Zilver Drieluik
TechniqueBronze
Dimensions45 x 31 x 0 cm (h x l x p)
Poids3.5 g
SignéSignature imprimée
Mise à prix
60 €
AcheterVic Gentils - Apostolorum Limina + Brons Drieluik? Enchérissez de 50!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Seuils des Apôtres + Bronze Drieluik
TechniqueBronze
Poids3.5 g
SignéSignature imprimée
Mise à prix