3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterRoger Etienne - Dame met Parasol - Parijs? Enchérissez de 75!
Roger Etienne (1922-2002) français américain Dame au parasol - Paris
TechniqueGouache
Dimensions86 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterDonald Saff - Action Figure? Enchérissez de 150!
Donald Saff (1937) américain Figurine
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterAlexander Calder - Litho abstract? Enchérissez de 75!
Alexander Calder (1898-1976) américain Composition abstraite, lithographie originale double page (1970)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterAlexander Calder - Litho abstract? Enchérissez de 65!
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 55!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterShepard Fairey - American Rage? Enchérissez de 95!
Shepard Fairey (1970) américain La colère américaine
TechniqueOffset
Dimensions91 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterCurt Schlevogt - Artdeco persglas zachtroze deksel/zeepdoos? Enchérissez de 1!
Curt Schlevogt (1869-1959) américain Couvercle/boîte à savon rose tendre en verre pressé Artdeco
Dimensions12.5 x 9.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Enchère actuelle
5 €
3 enchères
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Michael Steiner (1945) américain "BOXOS" 1980 - édition
TechniqueSérigraphie
Dimensions107.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJohn Martineau - „Harmony in Space“ 1979 - Auflage 30 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 120!
John Martineau (1948-1995) américain « Harmony in Space » 1979 - édition 30 - signé à la main - numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterDavid Roth - Unbenannt? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Anonyme
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Enchère actuelle
90 €
1 enchère
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985? Enchérissez de 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur SANS TITRE de 1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterLarry Zox - "Odon I" 1981 - Auflage 185 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Larry Zox (1937-2006) américain "Le prochain grand moment de l'histoire est le nôtre" 1970 - signé - numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterRobert Crumb - "The family that lays together stays together" 1969 Limited Edition-nummeriert? Enchérissez de 120!
Robert Crumb (1943) américain "La famille qui couche ensemble reste unie" 1969
TechniqueOffset
Dimensions43 x 61 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterLarry Zox - "Moro I" 1981 - Limitierte Auflage 185 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 260!
Larry Zox (1937-2006) américain "Crow Slab II" 1980 - Edition Limitée à 160 - Numérotée
TechniqueSérigraphie
Dimensions108 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
260 €
AcheterLawrence Weiner - Servies Ab ovo usque ad mala? Enchérissez de 175!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais Serviteurs de l'œuf au mala
TechniqueCéramique
Dimensions26 x 10 x 8 cm (h x l x p)
Mise à prix
175 €
AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 500!
Walter Farndon (1876-1964) américain Anglais Automne dans un paysage de montagne avec rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterSam Middleton - Orgestra? Enchérissez de 80!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Orgestre
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterSam Middleton - Zonder titel (BAZ)? Enchérissez de 80!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sans titre (BAZ)
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterHerbert Schneider - EROTISCHE DARSTELLUNG , signiert .? Enchérissez de 100!
Herbert Schneider (1924-1983) Allemand américain PRÉSENTATION ÉROTIQUE, signée.
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJenny Holzer - Protect me from what i want? Enchérissez de 250!
Jenny Holzer (1950) américain Protège-moi de ce que je veux
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterCaroline Burnett - Stadsgezicht van? Enchérissez de 30!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paysage urbain de
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
30 €
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterWarren Brandt - Nudes gelimiteerd 275/750 en gesigneerd!? Enchérissez de 275!
Warren Brandt (1918-2002) américain Nus limités à 275/750 et signés !
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
275 €
AcheterGiovanni Castano - Titel Mickey, gesigneerd? Enchérissez de 15!
Giovanni Castano (1896-1978) américain Italien Titre Mickey, signé
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Enchère actuelle
15 €
1 enchère
AcheterBernar Venet - Straight Lines? Enchérissez de 2195!
Bernar Venet (1941) français américain Lignes droites
TechniqueOffset
Dimensions72 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 195 €
AcheterDouglas Huebler - Litho, The plane op deep green color (...)? Enchérissez de 200!
Douglas Huebler (1924-1997) américain Litho, L'avion de couleur vert foncé (...)
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterGino F Hollander - Amerikaans modernist -1968 - Acrylverf "innosense" exclusief gelijst - GROOT!!? Enchérissez de 150!
Gino F Hollander (1924-2015) américain Moderniste américain -1968 - Peinture acrylique "innosense" exclusivement encadrée - GRAND !!
TechniqueAcrylique
Dimensions90 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterSam Samore - Set van 6 offset foto prints "White Dahlia" - Galerie Rodolphe Janssen Brussel? Enchérissez de 170!
Sam Samore (1953) américain Lot de 6 tirages photos offset "Dahlia Blanc" - Galerie Rodolphe Janssen Bruxelles
TechniqueC-Print
Dimensions15 x 20.4 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
170 €