3. lots
  5. Pays

L'Autriche L'Autriche

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité autrichien.

AcheterJochen Schimmelpenning - Centre? Enchérissez de 39!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Centre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterHermann Härtel - e.a: vier etsen: CZEMBIREK, Apostel Paulus, Amsterdam, Stadsgezicht? Enchérissez de 29!
Hermann Härtel (1943) autrichien et autres : quatre gravures : CZEMBIREK, Apôtre Paul, Amsterdam, Paysage urbain
Dimensions22 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
29 €
AcheterErnst Fuchs - " EUROPA " EDITION ARTIST? Enchérissez de 250!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français ARTISTE ÉDITION " EUROPA "
TechniqueSérigraphie
Dimensions34.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterErnst Fuchs - Phantom Lady? Enchérissez de 410!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Dame fantôme
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
410 €
AcheterAlfred Jirasek - Botter langs het Jaagpad.? Enchérissez de 375!
Alfred Jirasek (1863-1931) autrichien Botter langs het Jaagpad.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterErnst Fuchs - Nixe, Farbradierung handsigniert, Aufl. 125, grosse Arbeit auf Bütten? Enchérissez de 399!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Sirène, eau-forte en couleurs signée à la main, édition 125, grande oeuvre sur papier vergé
Dimensions59.5 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
399 €
AcheterAdolf Pirsch - Kaiser Wilhelm II te paard? Enchérissez de 150!
Adolf Pirsch (1858-1929) autrichien Kaiser Wilhelm II à cheval
TechniqueCrayon
Dimensions18 x 21 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterAdolf Pirsch - Moeder en kind? Enchérissez de 60!
Adolf Pirsch (1858-1929) autrichien Moeder en kind
TechniqueCrayon
Dimensions22.5 x 15 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterFerdinand Eckhardt - Vischmarkt Rotterdam? Enchérissez de 100!
Ferdinand Eckhardt (1902-1995) autrichien Marché aux poissons de Rotterdam
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 15 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterIngrid Glas - Boomschors vaas? Enchérissez de 50!
Ingrid Glas (1960-1979) Allemand autrichien Vase en écorce d'arbre
Dimensions13 x 13 x 11 cm (h x l x p)
Poids814 g
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterKarl Rössing - Zeefdruk: Toscaans landschap? Enchérissez de 69!
Karl Rössing (1897-1987) autrichien Sérigraphie : Paysage toscan
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterKarl Kaufmann - Maneschijn over een nachtelijk Fjordlandschap? Enchérissez de 1000!
Karl Kaufmann (1843-1902) autrichien Une demande
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterLeopold Anzengruber - Leopold Anzengruber? Enchérissez de 50!
Leopold Anzengruber (1912-1979) autrichien Léopold Anzengruber
Dimensions13.5 x 6 cm (h x l)
Poids126 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterLuigi Kasimir - De barokke abdy van het stadje Melk aan de Donau, Oostenrijk.? Enchérissez de 50!
Luigi Kasimir (1881-1962) autrichien L'abbaye baroque de la ville de Melk sur le Danube, en Autriche.
Dimensions37 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - "Pintorarium" handmatig beschilderd met aquarel door de kunstenaar + boek? Enchérissez de 2900!
Arnulf Rainer (1929) autrichien "Pintorarium" peint manuellement à l'aquarelle par l'artiste + livre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions45 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 900 €
AcheterJochen Schimmelpenning - Geheime Botschaft? Enchérissez de 39!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Message secret
Dimensions39 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterJochen Schimmelpenning - Uscita? Enchérissez de 49!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Sortie
Dimensions67 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
49 €
AcheterKarl Prantl - zonder titel? Enchérissez de 150!
Karl Prantl (1923-2010) autrichien sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJochen Schimmelpenning - Pyramide? Enchérissez de 29!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Pyramide
Dimensions20 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterErnst Fuchs - Fuchs Graphik - gesigneerd door H. von Sydow-Zirkwitz ->gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Fuchs Graphik - gesigneerd door H. von Sydow-Zirkwitz ->gratis verzonden NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSimon & Bruno - c'est vrai? Enchérissez de 65!
Simon & Bruno autrichien c'est vrai
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterErnst Fuchs - SAMSON UND DELILA. Farbsiebdruck signiert u. nummeriert (169/200)? Enchérissez de 195!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français SAMSON ET DELILA. Sérigraphie couleur signée et numérotée (169/200)
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterErnst Fuchs - Etang aux cygnes (sc8)? Enchérissez de 295!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Etang aux cygnes (r8)
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterAlfred Hrdlicka - sterfbed (sc2)? Enchérissez de 90!
Alfred Hrdlicka (1928-2009) Allemand autrichien lit sterf (r2)
Dimensions30 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterWilli Kopf - Pentekening - 1986? Enchérissez de 375!
Willi Kopf (1949) autrichien Dessin à la plume - 1986
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29.5 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
375 €
AcheterNicky Imber - OUDE MAN? Enchérissez de 228!
Nicky Imber (1920-1996) autrichien VIEIL HOMME
TechniqueBronze
Dimensions26 x 14 x 21 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
228 €
AcheterUrsula Pless - zonder titel? Enchérissez de 70!
Ursula Pless (1937-1991) autrichien À distance 4
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterCarl Auböck - "Fish"? Enchérissez de 750!
Carl Auböck (1900-1957) autrichien "Poisson"
TechniqueBois
Dimensions35 x 10 x 25 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterRobert Zeppel-Sperl - Aquarel: surrealistische compositie met figuren - 1989? Enchérissez de 595!
Robert Zeppel-Sperl (1944-2005) autrichien Aquarelle : composition surréaliste avec personnages - 1989
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterManfred Kielnhofer - GUARDIANS OF TIME? Enchérissez de 279!
Manfred Kielnhofer (1967) autrichien GARDIENS DU TEMPS
TechniquePlastique
Dimensions41 x 42 x 40 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
279 €
AcheterGunther Kraus - Prachtige kleurenets - 1960 - Kleine oplage - gesigneerd? Enchérissez de 95!
Gunther Kraus (1930-1988) autrichien Belle gravure en couleurs - 1960
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterErnst Fuchs - Mädchen mit rotem Handschuh? Enchérissez de 125!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Fille avec gant rouge
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
125 €
AcheterEduard Klell - Olieverf op paneel: Revuegirl mit sektglas - 1969? Enchérissez de 2750!
Eduard Klell (1928-2008) autrichien Huile sur panneau : Revuegirl avec verre sekt
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions24.5 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterRudolf Jettmar - FELSTRUMMER VERSPERREN DEN WEG ZUM PARADIES.? Enchérissez de 40!
Rudolf Jettmar (1869-1939) autrichien DES TROMMERS ROCK BLOQUENT LE CHEMIN VERS LE PARADIS.
Dimensions32 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterMargret Wibmer - Meltdown, Lambda print op dibond (prachtig ingelijst, groot)? Enchérissez de 395!
Margret Wibmer (1959) autrichien Meltdown, impression Lambda sur dibond (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueC-Print
Dimensions85 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €