Max Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911
Valentin Bakardjiev - Öl auf Leinwand, Dalem
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Siebdruck |
Stil | Modern |
Thema | Porträt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 25 x 25 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Zwei wunderschöne Farbsiebdrucke von Espen Greger Hagen.
Maße Blatt 25 x 25 cm im Neuzustand.
Handsigniert und nummeriert.
Die Nummer kann von den Fotos abweichen.
Espen Greger Hagen wurde 1964 in Trondheim geboren, verbrachte aber einen Großteil seiner Kindheit in Tansania. 1980 studierte er Zeichnen in Trondheim, bevor er Malerei und Bildhauerei an der Emily Carr University of Art and Design in Vancouver studierte. Nach seinem Studium in Vancouver studierte Hagen Malerei und Bildhauerei an der Gerrit Rietveld Academy in Amsterdam, die er 1990 erfolgreich abschloss.
Der markante und ausdrucksstarke Stil seiner Arbeiten und die Art und Weise, wie Espen Hagen es schafft, durch die Kombination verschiedener Techniken den "Charakter" seiner Figuren einzufangen, bleibt nicht unbemerkt. Es folgen viele Ausstellungen, unter anderem in Vancouver, Oslo, Monaco, Kroatien, Massachusetts, Köln und in Trondheim. Allein in Amsterdam im Vondelpark, Galerie Donkersloot, Beurs van Berlage, Het Magazijn und Hotel Okura, aber auch in Den Haag (Hotel Des Indes), Maastricht und Naarden (das Arsenal).
Espen Hagen arbeitet seit Mitte der 1990er Jahre eng mit seinem Freund Herman Brood zusammen. Espen stellt zweimal im Café Dante aus, einmal zusammen mit Brood. 1997 stellen sie auch wieder gemeinsam aus, diesmal im Arsenal von Jan des Bouvrie in Naarden. Aufgrund ihrer regelmäßigen Konzerte und der vielen gemeinsam produzierten Leinwände wird Espen Hagen oft als Schützling-Nachfolger von Herman Brood bezeichnet. Espen Hagen war der „kommende Mann“ der niederländischen Malerei. Dank der häufigen Ausstellungen im In- und Ausland und seiner regelmäßigen Fernsehauftritte war der Star des talentierten Künstlers auf dem Vormarsch. Espen Greger Hagen starb am 10. April 2008 an den Folgen eines Herzstillstands.
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 21-6-2021 um 22:33 |
Endzeit | 30-7-2021 um 20:33 |