Peter R. van Essel - Beratung auf dem Eis
Marcel van Eeden - Fantastische houtskooltekening van een trambestuurder
Alfonso Moreno - Salvador Dali in seinem Atelier in New York
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1989 |
Technik | Litho |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 50 x 66 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Nr. 14 van 250 exemplaren. |
Eine Lithographie des niederländischen Künstlers Leo Schatz aus dem Jahr 1989 (1918-2014) mit dem Titel „ Hommage an meinen Freundeskreis “.
Hand signiert, datiert, betitelt und mit Bleistift nummeriert.
- Hergestellt in einer Auflage von 250 Exemplaren. Dies ist Nr. 14.
-Abmessungen: Blatt, 50 x 66 cm. Bild, ca. 27 x 36 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Dr. WJ Honnebier (1929-2020) und Dr. Barbera Honnebier (1961-2015)).
-Zustand: Die Lithographie wurde aufgerollt aufbewahrt. Das Papier hat leichte Falten an den Rändern (außerhalb des Bildschirms).
Siehe auch die Fotos.
Informationen zum Künstler:
Leo Schatz, geboren 1918.10.03 in Amsterdam und starb 2014.04.10 in Amsterdam, Bildhauer , Lehrer , Illustrator , Glasmaler , monumentale Künstler , Wandmaler , Maler , Zeichner , Keramiker , Hersteller von Mosaiken , Hersteller von Gouachen und Dichter.
Ausbildung: Institut für Angewandte Kunst in Amsterdam (1935-1939), Rijksakademie van Visual Arts Amsterdam (1939-1941) und Nationales Institut für die Ausbildung von Zeichenlehrern (1940-1941).
Im Zweiten Weltkrieg versteckte sich Leo Schatz in Den Haag und schloss sich dem Widerstand an, zusammen mit Wim Polak und Bea Biet , mit denen er Broschüren veröffentlichte, die zum Wohle des Widerstands gedruckt wurden. Leo Schatz fälschte Quittungs- und Personalausweise, und Polak leistete technische Arbeit für den illegalen Parool , während Schatz die Schlagzeilen dieser Zeitung zeichnete. Seine Eltern und sein Zwillingsbruder haben die Kriegsjahre nicht überlebt.
Nach seiner Heirat im Jahr 1948 verdiente er seinen Lebensunterhalt hauptsächlich mit dem Unterrichten; 1969 wurde er Lehrer an der Minerva Academy in Groningen und der Rietveld Academy in seiner Heimatstadt Amsterdam.
Die persönliche Tragödie hat seine Arbeit stark geprägt. Als seine Tochter Irma 1984 starb, trat sie in seinen Werken viele Male als Schattenfigur auf. Nach dem plötzlichen Tod seiner Frau im Jahr 2003 konnte er aufgrund des Schocks nicht mehr malen, fand aber in seinen Gedichten und Zeichnungen einen neuen Ausdruck. 2005 wurde seine Gedichtsammlung mit diesen Zeichnungen unter dem Titel „Ich habe keine Veranlagung zur Trauer“ veröffentlicht. 2007 drehte der Regisseur Rudolf van den Berg in Zusammenarbeit mit Interakt Television Productions und der Jewish Broadcasting Company einen Dokumentarfilm über Leben und Werk von Leo Schatz.
Am 1. Dezember 2012 wurde Leo Schatz für seine besonderen Beiträge zur Malerei, Kunsterziehung und Kunsterfahrung zum Ritter des Ordens von Oranje-Nassau ernannt.
(Quelle: Wikipedia)
Handhabung:
-Die Arbeit kann in Amsterdam abgeholt werden.
-Die Lithografie kann per Einschreiben über PostNL verschickt werden.
Versandkosten:
Innerhalb der Niederlande: 8.00 Euro. Wird in einer Pappröhre verschickt.
Nach Belgien, Frankreich und Deutschland: 15.00 Euro. Wird in einer Pappröhre verschickt.
Fragen? Senden Sie uns eine Email.
Schauen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
De litho is opgerold bewaard. Het papier heeft lichte kreukjes aan de randen (buiten beeld). Zie ook de foto’s. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 21-10-2021 um 16:10 |
Endzeit | 27-10-2021 um 19:31 |