3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Corneille - Set van 4 zeldzame Oiseau-Soleil borden van Guillaume Corneille. kaufen? Bieten Sie von 85!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Set mit 4 seltenen Oiseau-Soleil-Tellern von Guillaume Corneille.
Maße30 cm x 30 cm x 2 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
85 €
Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
100 €
Corneille - Zeldzaam litho gesigneerd, ingelijst : Vogel en insect, 1993 kaufen? Bieten Sie von 285!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie signiert und gerahmt: Vogel und Insekt, 1993
TechnikLitho
Maße28 cm x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
285 €
Corneille - litho ‘Le Divan Bleu’ - 1979 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho „Der blaue Diwan“ – 1979
TechnikLitho
Maße49.5 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
275 €
1 Gebot
Corneille - Gesigneerde litho ‘Zonder Titel’ in beperkte oplage kaufen? Bieten Sie von 985!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Signierte Lithographie „Untitled“ in limitierter Auflage
TechnikLitho
Maße75 cm x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
985 €
Simon Vinkenoog - Krijttekening: Coup de foudre - 1993 kaufen? Bieten Sie von 150!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Krijttekening: Was denken Sie? - 1993
TechnikPastell/Kreide
Maße44 cm x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Corneille - Oiseau Blues (et faure jaune) kaufen? Bieten Sie von 210!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Blauer Vogel (und gelbe Farbe)
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
210 €
Theo Wolvecamp - Personages kaufen? Bieten Sie von 279!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Persönlichkeiten
TechnikSiebdruck
Maße55 cm x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
279 €
Eugène Brands - Dark child. kaufen? Bieten Sie von 375!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Dunkles Kind.
TechnikSiebdruck
Maße38 cm x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Corneille - L,animal familier kaufen? Bieten Sie von 599!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch L, Tierfamilien
TechnikAqua Tiefdruc
Maße113 cm x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
599 €
Corneille - Zeer zeldzaam Senseo apparaat kaufen? Bieten Sie von 475!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sehr seltenes Senseo-Gerät
TechnikAndere
Maße35 cm x 20 cm x 20 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
475 €
Corneille - Emaille broche | Collector's item kaufen? Bieten Sie von 25!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Emaille-Brosche | Sammelgegenstand
TechnikGlas
Maße4.5 cm x 5.5 cm x 1 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
25 €
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie IMAGE DU PARADIS von 1998
TechnikLitho
Maße76 cm x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
Bengt Lindstrom - Ets - Nieuw ingelijst. kaufen? Bieten Sie von 355!
Bengt Lindstrom (1925-2008) Schwedisch Ets - Nieuw ingelijst.
TechnikRadierung
Maße90 cm x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
355 €
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 59!
TechnikLitho
Maße76 cm x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Corneille - Litho 1974 - Nieuw ingelijst kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho 1974 - Nieuw ingelijst
TechnikSiebdruck
Maße73 cm x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Lucebert - Litho: 'Lady Macbeth' (1973) - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Litho: 'Lady Macbeth' (1973) - Ingelijst
TechnikLitho
Maße68.5 cm x 80.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Onbekend. Corneille 70 jaar. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Unbekannt. Corneille 70 Jahre alt.
TechnikLitho
Maße58 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Anton Rooskens - Kind met vis kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Kind mit Fisch
TechnikLitho
Maße50 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Anton Rooskens - Vogelmensen kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vogelmann
TechnikLitho
Maße40 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Femme et chat (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Femme et chat (mooi gelijst)
TechnikLitho
Maße57 cm x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Corneille - 4 Onderzetters Katten + 4 Vogels onderzetters - laatste exemplaren! kaufen? Bieten Sie von 75!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 4 Katzen-Untersetzer + 4 Vogel-Untersetzer – letzte Exemplare!
Maße10 cm x 10 cm x 1 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €
Corneille - De landschap vogel - L'oiseau paysage kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch De landschap vogel - L'oiseau paysage
TechnikRadierung
Maße76 cm x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Tapijt De vogelboom - HC 3/4 kaufen? Bieten Sie von 3500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teppich
TechnikTextil
Maße280 cm x 200 cm x 3 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
3.500 €
Corneille - Glazen sculptuur "Paradijsvogel " - handgesigneerd 5/8 kaufen? Bieten Sie von 2500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Glazen sculptuur "Paradijsvogel " - handgesigneerd 5/8
TechnikGlas
Maße40 cm x 19 cm x 3 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
2.500 €
Corneille - Compositie bij tekst van Bert Schierbeek, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 1!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Komposition mit Text von Bert Schierbeek, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße26 cm x 19 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
3 €
2 Gebote
Corneille - Femme a la lune, litho (mooi ingelijst, groot!) kaufen? Bieten Sie von 695!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Femme a la lune, Lithographie (wunderschön gerahmt, groß!)
TechnikLitho
Maße106 cm x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Karel Appel - Hier Ben ik - zeefdruk op paneel kaufen? Bieten Sie von 500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Lithographie auf Holz
TechnikHolz
Maße54 cm x 54 cm x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
500 €
Lucebert - Vox, ets kaufen? Bieten Sie von 195!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Vox, ets
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 cm x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
195 €
Sie haben noch keinen Account?