3. Künstler
  5. Niederländischer Künstlerkreis

Niederländischer Künstlerkreis

Gegründet in 1913

Der niederländische Künstlerkreis

Der Hollandsche Kunstenaarskring war eine kleine Malvereinigung, zu deren Mitgliedern sowohl Maler als auch Bildhauer gehörten. Dieser Kunstkreis wollte die jüngste niederländische Malerei nach ihrer Gründung im Jahr 1913 zeigen. 1915 stellten sie im Stedelijk Museum aus.

Jan Wiegers - Berglandschap Waarschijnlijk Davos - provenance Stedelijjk museum Adam kaufen? Bieten Sie von 1875!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Berglandschaft Wahrscheinlich Davos - Provenienz Stedelijjk Museum Adam
TechnikGouache
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.875 €
Jan Wiegers - Gezicht op Capri, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Ansicht von Capri, Lithographie
TechnikLitho
Maße38 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
175 €
Jan Sluijters - Zich afdrogend naakt kaufen? Bieten Sie von 190!
Jan Sluijters (1881-1957) Niederländisch Sie trocknet sich nackt ab
TechnikLitho
Maße35 x 25.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
190 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Harrie Kuyten - Naakte man kaufen? Bieten Sie von 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Niederländisch Nackter Mann
TechnikBleistift
Maße76.5 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Jan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst kaufen? Bieten Sie von 140!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Niederländisch Spanische Landschaft – Öl auf Leinwand, wunderschön gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße79 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Ile de la Cité, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Hildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede. kaufen? Bieten Sie von 50!
Hildo Krop (1884-1970) Niederländisch Adriaan Roland Holst. Holzschnitt.
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis