3. Artistes
  5. De Ateliers

De Ateliers

Fondé en 1963

Les Ateliers

De Ateliers est un programme de formation artistique indépendant qui a été fondé sous le nom d'Ateliers 63. Au sein de cette formation, les jeunes artistes visuels peuvent travailler dans leurs propres studios et être encadrés par des artistes et des critiques d'art de renom (les participants et les superviseurs sont indiqués ici) . Après avoir été basé à Haarlem pendant de nombreuses années, l'institut a déménagé à Amsterdam au début des années 90.

AcheterBen Zegers - "Picking Flowers for the Blind" - gesigneerde prent/collage uit 1993? Enchérissez de 75!
Ben Zegers (1962) Néerlandais « Picking Flowers for the Blind » - imprimé/collage signé de 1993
TechniqueCollage
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterPhilip Akkerman - 2314 Self-Portraits 1981-2005 (Signed)? Enchérissez de 95!
Philip Akkerman (1957) Néerlandais 2314 Autoportraits 1981-2005 (Signé)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterMarien Schouten - Zonder titel, 1986? Enchérissez de 275!
Marien Schouten (1956) Néerlandais Sans titre, 1986
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - giclee: der Krieger - 2015? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le guerrier - 2015
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze - 2016? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze - 2016
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - grote giclee: Gestalt - 2015? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand grande giclée : Gestalt - 2015
TechniqueGiclée
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
229 €
AcheterArmando - zeer grote giclee op linnen: Das Grab - 2013? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand très grande giclée sur lin : Das Grab - 2013
TechniqueGiclée
Dimensions105 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - ets: zangles - 1982? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais ets : zangles - 1982
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - litho: New Babylon? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterArmando - giclee: het landschap - 2014? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le paysage - 2014
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
AcheterPhilip Akkerman - Gezicht? Enchérissez de 95!
Philip Akkerman (1957) Néerlandais Des arbres
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDRAND Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterDirk Bakker - Geen titel.? Enchérissez de 65!
Dirk Bakker (1949) Néerlandais Pas de titre.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterHans Coumans - prent 190? Enchérissez de 25!
Hans Coumans (1945) prent 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterConstant - Stilleven met attributen? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nature morte avec attributs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €