• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

Aquarellistes de La Haye

La Haagse Aquarellitenvereniging a été fondée pour stimuler l'utilisation de l'aquarelle dans l'art des fondateurs eux-mêmes. En plus du Hollandse Aquarellistenkring, les aquarellistes de La Haye avaient également besoin de s'unir pour stimuler l'art de l'aquarelle et les exposer ensemble. Le 11 décembre 1994, la réunion de dissolution a eu lieu dans la société de Pulchri Studio en raison du manque d'idées innovantes.

57 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - Aquarel? Enchérissez de 45!
Jos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - AquarelDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 06-10-2022 à 19:41

Année1973
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Natte sneeuw & Schelpenvisser - Gemengde technieken? Enchérissez de 35!
Han Krug - Natte sneeuw & Schelpenvisser - Gemengde techniekenDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 09-10-2022 à 16:36

Année1939
TechniquePastel/Craies
Dimensions14 cm x 21 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Café Bellevue, Ardennen? Enchérissez de 45!
Arnold Bernard Neujean - Café Bellevue, ArdennenDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions33 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Haastrecht de salon met portret van mevrouw - 1963? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Haastrecht de salon met portret van mevrouw - 1963Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 09-10-2022 à 19:43

Année1963
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions34 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHan Krug - Landschap bij Barchem - Aquarel? Enchérissez de 25!
Han Krug - Landschap bij Barchem - AquarelDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 09-10-2022 à 20:14

Année1941
TechniqueAquarelle
Dimensions33 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Hens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)Peintures

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 09-10-2022 à 20:28

Année1985
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 cm x 107 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven/Heusden - 1962? Enchérissez de 39!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven/Heusden - 1962Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 21:15

Année1962
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHan Krug - Krijttekening Den Haag 1925 in Amsterdamse School lijst? Enchérissez de 40!
Han Krug - Krijttekening Den Haag 1925 in Amsterdamse School lijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parArs-gratia-artis

Heure de fin 09-10-2022 à 21:43

Année1925
TechniquePastel/Craies
Dimensions24 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Houtsnede kerk 1928 - Uitgave Boek en Periodiek Den haag? Enchérissez de 25!
Han Krug - Houtsnede kerk 1928 - Uitgave Boek en Periodiek Den haagEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parEVart

Heure de fin 09-10-2022 à 21:46

Année1928
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions26 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Stadsgezicht Den Haag? Enchérissez de 30!
Arnold Bernard Neujean - Stadsgezicht Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 11-10-2022 à 19:47

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions26 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Achterkant huizen Broederplein, Zeist? Enchérissez de 30!
Arnold Bernard Neujean - Achterkant huizen Broederplein, ZeistDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 11-10-2022 à 19:49

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Huizen, Zeist, Holland? Enchérissez de 30!
Arnold Bernard Neujean - Huizen, Zeist, HollandDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 11-10-2022 à 19:51

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions18 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Aronskelken? Enchérissez de 30!
Arnold Bernard Neujean - AronskelkenDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 11-10-2022 à 19:54

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions25 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 45!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - LithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 12-10-2022 à 20:07

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 40!
Wim Beuning - Apen - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 13-10-2022 à 20:07

Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho, De fluitspeler? Enchérissez de 1!
Kees Andrea - Litho, De fluitspelerEstampes et éditions

Heure de fin 15-10-2022 à 20:50

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterJos van den Berg - Kanaal en havenbolwerk bij Veere - Tekening/aquarel? Enchérissez de 1!
Jos van den Berg - Kanaal en havenbolwerk bij Veere - Tekening/aquarelDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 16-10-2022 à 21:38

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions18 cm x 25 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterJurjen de Haan - ingelijste gouache: Abstracte compositie - 2002? Enchérissez de 199!
Jurjen de Haan - ingelijste gouache: Abstracte compositie - 2002Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 18-04-2022 à 22:56

Année1992
TechniqueGouache
Dimensions105 cm x 84.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Jans Dijk - Winter 1923 -'24? Enchérissez de 60!
Willem Jans Dijk - Winter 1923 -'24Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parjosienkapma

Heure de fin 22-04-2022 à 20:32

Période1900 à 1944
Dimensions51 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Jans Dijk - Grauw. Eendekorf met zeilende schepen? Enchérissez de 40!
Willem Jans Dijk - Grauw. Eendekorf met zeilende schepenDessins / Aquarelles

Mis en vente parjosienkapma

Heure de fin 22-04-2022 à 20:36

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions50 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - St. Remy de Provence? Enchérissez de 185!
Theo Bitter - St. Remy de ProvenceDessins / Aquarelles

Mis en vente parMasblanc

Heure de fin 29-04-2022 à 20:33

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions41 cm x 59.2 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheodoor Heynes - Sepia Pen tekening: Haven IJmuiden - gesigneerd? Enchérissez de 70!
Theodoor Heynes - Sepia Pen tekening: Haven IJmuiden - gesigneerdDessins / Aquarelles

Heure de fin 01-05-2022 à 20:34

Année1968
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions22 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJos van den Berg - Ets: Aquaduct bij Rome - 1962? Enchérissez de 45!
Jos van den Berg - Ets: Aquaduct bij Rome - 1962Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 05-05-2022 à 20:26

Année1962
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions23 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHens de Jong - Hora sexta (middag)? Enchérissez de 30!
Hens de Jong - Hora sexta (middag)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parLolaboy1937

Heure de fin 05-06-2022 à 21:05

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 17-06-2022 à 22:16

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 19-06-2022 à 22:22

Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos van den Berg - Grafiek - Ilpendam ' 63? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg - Grafiek - Ilpendam ' 63Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 03-07-2022 à 19:11

Année1963
TechniqueSérigraphie
Dimensions25 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterAd Kikkert - Gemengde Techniek - Toulon? Enchérissez de 35!
Ad Kikkert - Gemengde Techniek - ToulonEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 03-07-2022 à 19:26

Année1948
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 10-07-2022 à 19:14

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterAd Kikkert - aquarel? Enchérissez de 45!
Ad Kikkert - aquarelDessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 17-07-2022 à 21:20

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueAquarelle
Dimensions34 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJurjen de Haan - ingelijste gouache: Pinokkio figuur - 2002? Enchérissez de 199!
Jurjen de Haan - ingelijste gouache: Pinokkio figuur - 2002Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 22-07-2022 à 20:45

Année1992
TechniqueGouache
Dimensions34 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titelDessins / Aquarelles

Mis en vente parJPVerdijk

Heure de fin 10-08-2022 à 21:38

Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniek? Enchérissez de 30!
Jos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniekDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 20-08-2022 à 19:20

Année1970
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos van den Berg - Cagnes sur mer & La Proue (de boeg) - Tekeningen? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg - Cagnes sur mer & La Proue (de boeg) - TekeningenDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 20-08-2022 à 19:41

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 27-08-2022 à 20:52

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekeningDessins / Aquarelles

Heure de fin 28-08-2022 à 19:32

Année1980
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions26 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCees Bolding - Boetsters Scheveningen? Enchérissez de 125!
Cees Bolding - Boetsters ScheveningenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parzioni

Heure de fin 11-09-2022 à 20:16

Année1945
Dimensions60 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPiet van Boxel - Portret van een dame? Enchérissez de 170!
Piet van Boxel - Portret van een damePeintures

Mis en vente parjako

Heure de fin 18-09-2022 à 19:47

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions47 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Aquarel "Kijfhoek" 1953 (Den Haag)? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Kijfhoek" 1953 (Den Haag)Dessins / Aquarelles

Heure de fin 18-09-2022 à 21:18

Année1953
TechniqueAquarelle
Dimensions19 cm x 27.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel "Bosgezicht" 1954? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Bosgezicht" 1954Dessins / Aquarelles

Heure de fin 18-09-2022 à 21:20

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPiet van Boxel - Portret van een dame? Enchérissez de 185!

Mis en vente parjako

Heure de fin 20-09-2022 à 19:11

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.7 cm x 43.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst? Enchérissez de 175!
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 20-09-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPaul van Eeden - Varkenshoeder? Enchérissez de 50!
Paul van Eeden - VarkenshoederDessins / Aquarelles

Mis en vente parMargie

Heure de fin 25-09-2022 à 16:50

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions50 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Stads-Rat en de Veld-Rat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Stads-Rat en de Veld-RatEstampes et éditions

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 25-09-2022 à 20:44

Année1945
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.3 cm x 22.3 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 35!
Han Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 20:01

Année1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 20:04

Année1971
TechniqueStylo (Encre)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972Dessins / Aquarelles

Année1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 cm x 17.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Deventer? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: DeventerDessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 02-10-2022 à 20:06

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions21 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?