3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterMaarten Kemper - Havengezicht? Enchérissez de 50!
Maarten Kemper (1944-1982) Néerlandais Vue sur le port
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterWim Beuning - De kratten van het verre land - Litho? Enchérissez de 45!
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHan Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken? Enchérissez de 47!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 40!
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 175!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
175 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 57!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
57 €
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 47!
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterPaul van Eeden - Bloemstilleven op tafel 1975? Enchérissez de 75!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Nature morte aux fleurs sur la table 1975
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCharles J. Kemper - Grote inkt-tekening "Acrobaat" met atelier stempel? Enchérissez de 38!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Grand dessin à l'encre "Acrobat" avec cachet d'atelier
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions40 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
38 €
AcheterHan Krug - Wilde planten - Zes houtsneden 1946? Enchérissez de 50!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Plantes sauvages
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Pointe sèche silencieuse Eau-forte "Villefranche" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter (1916-1994) Zonder titel
TechniqueGouache
Dimensions43 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Jans Dijk - Vallend water? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais Chute d'eau
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterKees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!)? Enchérissez de 59!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Jan van Keulen : Painting Prints 1947 (livraison gratuite aux Pays-Bas !)
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterHan Krug - Ingelijst stilleven? Enchérissez de 60!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Nature morte encadrée
TechniquePastel/Craies
Dimensions47.5 x 37.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Gravure pointe sèche "Autoportrait et le Waal" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCharles J. Kemper - Twee (2) Inkt & houtskool tekeningen "vrouw in cafe en vrouw handwerkt"? Enchérissez de 25!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Deux (2) dessins à l'encre et au fusain "femme au café et femme faisant des travaux d'aiguille"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterAd Kikkert - Mediteraan Stadsgezicht? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Paysage urbain méditerranéen
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Burgerhout - Bretons dorpsgezicht? Enchérissez de 55!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Vue du village breton
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterAd Kikkert - havengezicht? Enchérissez de 75!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais vue sur le port
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
75 €
AcheterAd Kikkert - Havengezicht? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Vue sur le port
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterJos van den Berg - Colosseum, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Colisée, ets
Dimensions26 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterAgnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk? Enchérissez de 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais Vue de Chatou, France
TechniqueGouache
Dimensions70 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterJos van den Berg - Cagnes-sur-Mer? Enchérissez de 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Cagnes-sur-Mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Joueur de flûte et danseurs, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCharles J. Kemper - Historisch Rotterdams stadsgezicht van de oude haven 1941? Enchérissez de 100!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Paysage urbain historique de Rotterdam du vieux port 1941
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterCharles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Travaux obligatoires en 1944 sur le Bovendijk Rotterdam
TechniqueCrayon
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterMiep de Leeuwe - Landschap? Enchérissez de 125!
Miep de Leeuwe (1912-2006) Néerlandais Paysage
TechniqueGouache
Dimensions75 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 100!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise à prix
75 €
AcheterJan Burgerhout - Aquarel: Paard met schelpenkar op het strand? Enchérissez de 125!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Aquarelle : Cheval avec charrette à coquillages sur la plage
TechniqueAquarelle
Dimensions49 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterOtto B. de Kat - De Blauwe Tafel? Enchérissez de 1500!
Otto B. de Kat (1907-1995) Néerlandais La table bleue
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions91 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterCharles J. Kemper - stadsgezicht op Overschie? Enchérissez de 75!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais paysage urbain d’Overschie
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix